КИЕВ
04:48
Брюссель
03:48
Москва
05:48
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



СБУ задержало виновных в распространении ПО для просмотра российских каналов

29 мая, 17:42  Правовая  Украина

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) выявили и пресекли распространение на территории страны программного обеспечения для просмотра запрещенных телеканалов.

 

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook, пишет "РБК-Украина".

 

"Оперативники Управления СБУ в Харьковской области установили, что менеджмент одного из разветвленных оптово-розничных сетей, которая реализует бытовую электротехнику, организовал установки дополнительного программного обеспечения на SMART-телевизоры", - говорится в сообщении.

 

Согласно информации пресс-службы, за дополнительную плату покупателям предлагали "перепрошить" телевизор, чтобы получить возможность свободно просматривать телевизионные пропагандистские каналы РФ, запрещенные Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания Украины из-за угрозы национальной безопасности.

 

Так, стоимость услуги составляла 1 900 гривен.

 

Правоохранители выяснили, что разработали программное обеспечение отечественные ИТ-специалисты, которые также занимались администрированием интернет-ресурсов для поддержки трансляции запрещенных каналов.

 

Хостинг осуществляла одна из крупнейших в Украине компаний-провайдеров.

 

Правоохранители провели ряд обысков в магазинах торговой сети в Харькове и по местам проживания фигурантов дела. Была обнаружена документация, которая доказывает реализацию нелегального программного обеспечения.

 

Доступ к серверному оборудованию заблокирован. В данный момент уголовное производство осуществляется по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям. Следствие продолжается.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу