КИЕВ
06:41
Брюссель
05:41
Москва
07:41
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украина договорилась с ЕС усилить борьбу с контрабандой сигарет - Кабмин

07 июня, 17:02  Правовая  Украина

Во время рабочего визита украинской делегации во главе с Министром доходов и сборов Украины Александром Клименко в Брюссель достигнута договоренность о сотрудничестве относительно незаконного перемещения табачной продукции с Европейским Офисом по борьбе с мошенничеством (OLAF). Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Договоренность, в частности, предусматривает повышение оперативности обмена информацией по незаконному перемещению табачных изделий, соответствующей информации, а также проведение совместных действий по предупреждению, выявлению и расследованию незаконного перемещения этой продукции. С обеих сторон определены контактные лица, которые будут координировать сотрудничество.

«Учитывая то, что контрабанда является международной проблемой с развитой криминальной сетью, работающей через границы, скоординированный подход и сотрудничество Украины с ЕС рассматривается нами как единственный эффективный способ решения этой проблемы», - подчеркнул Министр Александр Клименко на встрече с Генеральным Директором OLAF Джованни Кесслером.

5 июня 2013 г. Европейской Комиссией был принят всеобъемлющий пакет мер по усилению борьбы с незаконной торговлей табачными изделиями, особенно контрабандой сигарет, учитывая, что такая преступная деятельность приводит к ежегодным бюджетным потерям в странах ЕС в связи с неуплатой налогов и сборов на сумму более 10 млрд. евро.По оценкам специалистов Миндоходов, более 92% случаев незаконного вывоза табачных изделий с таможенной территории Украины зафиксировано на границе со странами-членами ЕС. Принятые таможенными органами Украины на протяжении 2012 года мероприятия позволили выявить 3530 фактов незаконного перемещения табачных изделий в количестве более 71 млн. шт. сигарет на общую сумму почти 2,3 млн. евро (23,6 млн. грн.). За 4 месяца 2013 выявлено 1135 фактов незаконного перемещения сигарет, изъято 30 млн. сигарет на общую сумму 5,5 млн. грн. Подписание Договоренности между Министерством доходов и сборов и OLAF позволит обеим сторонам более эффективно выявлять и расследовать случаи незаконного перемещения табачных изделий.Напомним, 6-7 июня 2013 по приглашению Европейской Комиссии с рабочим визитом в Брюсселе находится делегация Министерства доходов и сборов Украины во главе с Министром Александром Клименко. Во время визита запланирован ряд встреч с представителями Европейской комиссии, Всемирной таможенной организации и других авторитетных европейских институтов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу