КИЕВ
19:59
Брюссель
18:59
Москва
20:59
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Европейский суд частично удовлетворил иск Януковича

15 сентября, 17:59  Правовая  Украина

В четверг, 15 сентября, суд Европейского Союза признал замораживание в ЕС счетов Виктора Януковича, его сына Александра и экс-главы президентской администрации Андрея Клюева законным, но отменил санкции 2014 года, пишет nv.ua со ссылкой на Deutsche Welle.

 

В своем решении, вынесенном в Люксембурге, судьи частично удовлетворили жалобу истцов относительно внесения их в санкционный список ЕС решением Европейского Совета от 5 марта 2014 года.

 

Суд постановил, что замораживая счета Януковича, его сына и Клюева, Брюссель опирался на недостаточно основательную фактическую базу.

 

Тогда решение Европейского Совета тогда основывалось исключительно на письме за подписью генерального прокурора Украины Олега Махницкого, в котором указывалось на существование подозрений в отношении Януковича и его окружение в разворовывании государственного имущества. По мнению европейских судей, для внесения в санкционного списка указанных лиц необходимо было существование уголовных дел с доказательной базой, а их на то время еще не существовало.

 

Несмотря на удовлетворение жалобы Януковича относительно необоснованности внесения в санкционный список 2014 года, счета экс-президента в странах ЕС остаются замороженными, поскольку на сегодня уже действующее решение Совета ЕС о продлении санкций от марта 2016 года

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу