КИЕВ
02:18
Брюссель
01:18
Москва
03:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Киеве поймали одиозного судью-взяточника

10 августа, 08:44  Правовая  Киев


Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали на взятке судью Днепровского районного суда города Киева, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 150 тысяч долларов США. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на пресс-службу НАБУ в Facebook.

"9 августа 2016 детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили судью Днепровского районного суда города Киева, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 150 тысяч долларов США (более 3 700 000 грн)", — говорится в сообщении.

"Данное правонарушение квалифицировано по ч.4. 368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. В данный момент продолжаются неотложные следственные действия", — добавили в ведомстве.

В соцсетях появилась информация, что задержанным оказался судья Николай Чаус, который лишил водительских прав 6 автомайдановцев, а также известен резонансным делом по бывшему лидеру партии "УКРОП" Геннадию Корбану. Кроме того, в апреле 2016 года он отменил розыск бывшего народного депутата от фракции "Партии регионов" Юрия Иванющенко (Юры Енакиевского).

"Оказывается, это судья Чаус на взятке погорел. Тот, который отправил за решетку Корбана. Наши бурные аплодисменты НАБУ. Вот теперь мне не жалко им носков за 340 гривен. Отработали!", — написала на своей странице в Facebook журналистка Алена Яхно.

В свою очередь, журналист Юрий Бутусов написал: "Они сделали это! Национальное антикоррупционное бюро поймало на взятке одного из самых продажных и коррумпированных судей Украины — судью Днепровского суда Киева Николая Чауса! Чаус известен как человек, который за деньги принимает любые незаконные решения".

При этом Бутусов перечислил все резонансные дела Чауса: и по Автомайдану, и по Корбану, и по Юре Енакиевскому.

"Что удивляет — ведь он знал, наверняка знал, что после всех скандалов им могли интересоваться правоохранительные органы, знал, но остановиться не мог. Барыга в мантии был уверен в своей безнаказанности, ведь такие судьи-беспредельщики очень удобны для любой власти. А сегодня Чаус задержан на очередной взятке — 150 тысяч долларов! Во время войны, когда люди по копейке собирают на армию, этот скот продавал страну "именем Украины". За сумму взятки можно было купить огромное количество военного снаряжения", — подчеркнул журналист.

"Так этому уроду Чаусу и надо. Помню его испуганную морду на суде в Корбана. Бог шельму метит", — отметил нардеп, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Теперь уже можно говорить открыто. Детективы НАБУ действительно задержали на взятке легендарного судью Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса. Николай Чаус занимался весьма чувствительными кейсами — системно работал против активистов в 2013-2014 году, остался на своей должности после Майдана, вел дело Геннадия Корбана и даже успел отменить розыск Юрия Иванющенко. Он обслуживал Администрацию президента во времена Виктора Януковича и, очевидно, может многое рассказать о том, как устроено ручное управление судами сегодня", — подчеркнул нардеп от БПП Мустафа Найем.

"Если честно, на месте детективов НАБУ я бы серьезно беспокоился за жизнь этого господина", — добавил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу