КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Конфисковать активы Януковича невозможно, - мнение

22 июля, 11:25  Правовая  Украина

Конфисковать активы Януковича, которые находятся в украинских банках, в этом году нереально,  из-за чего в бюджете образовалась дыра в размере 7,7 млрд грн. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, комментируя вопрос об облигациях внутреннего госзайма, которые были приобретены в 2013 году нынешней главой Нацбанка Валерией Гонтаревой и принадлежат окружению Виктора Януковича, сообщает politeka.net

«Относительно облигаций. Меня это очень сильно беспокоит. Потому что на самом деле в этом году (в бюджет) было заложено 7,7 миллиарда от спецконфискации. Вот такой подход к бюджетированию, когда мы что-то вставляем, а затем средства не получаем, нужно прекращать. Есть вопрос: обслуживать или не обслуживать. Нам эти средства нужно как можно быстрее конфисковать законным путем. Они должны работать на людей. Вот о чем мы должны сегодня думать», - сказал Данилюк.

По его словам, когда будет решен вопрос с вкладами Януковича - непонятно. Между тем, правительство вынуждено обслуживать ценные бумаги.

«У меня вопрос: а что мы будем делать в следующем году? Если снова будем закладывать в бюджет, то должны быть уверены, что это будет сделано. В этом году это, к сожалению, уже не выглядит реальностью», - заявил Данилюк.

Напомним, о рисках потери средств Януковича в размере нескольких десятков миллиардов гривен заявили в Минюсте. За два года Генпрокуратура не собрала достаточно доказательств для конфискации капиталов бывшего президента. Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько считает, что Генпрокуратура в рамках расследования обязана была провести следственные действия в отношении главы НБУ Валерия Гонтаревой. Замороженные в банках облигации Януковича покупались ее компанией «Инвестиционный Капитал Украина», и Гонтарева может дать показания, назвав настоящих владельцев облигаций.

Глава НБУ комментариев по теме сотрудничества с окружением Януковича не дает. Генпрокуратура также отказались отвечать на вопросы журналистов. Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин считает, что отсутствие информации по делу о деньгах Януковича в «Ощадбанке» со стороны Генпрокуратуры и от главы НБУ Валерии Гонтаревой означает, что они или что-то скрывают, либо не готовы обсуждать это с обществом.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу