КИЕВ
16:17
Брюссель
15:17
Москва
17:17
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Немецкие ученые хотят научить роботов чувствовать боль

27 мая, 16:40  Правовая  Украина

В Германии ученые разрабатывают искусственную нервную систему, чтобы обучить роботов чувствовать боль.

Искусственная система позволит роботам быстро реагировать на потенциальную угрозу сбоев в собственной системе, а также защитить людей, которые все чаще работают с робототехникой, поскольку невыявленные неполадки в подобной технике могут повлечь за собой несчастные случаи, пишет rusjev.net.

Ученые из Университета Лейбница в Ганновере намерены разработать свою систему на основе данных, полученных в результате исследования человеческой боли.

В качестве пробы они снабдили "руку" робота рецепторами, размещенными на кончиках пальцев, которые распознают изменение температуры и степени нажима.

По замыслу исследователей, в дальнейшем робот сможет определить и классифицировать непредвиденные физические состояния и нарушения, оценить потенциальную угрозу, которую они могут причинить, и задействовать соответствующие контрмеры, то есть иными словами - рефлексы.

Один из разработчиков, по имени Йоханнес Кин в интервью изданию IEEM Spectrum объяснил это так: "Боль - это система, которая нас защищает. Когда мы отодвигаемся от источника боли, это помогает нам не причинить себе вреда".

Известно, что люди, у которых снижен болевой порог, получают больше травм, поскольку их тело не реагирует в должной степени на источник болевого импульса.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу