КИЕВ
11:58
Брюссель
10:58
Москва
12:58
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Конституционный Суд вынес решение по киевским выборам - его озвучат завтра в 15.00

29 мая, 19:40  Правовая  Украина

Конституционный суд вынес решение по киевским выборам. Как сообщили корреспонденту «Голоса Столицы» в пресс-службе Конституционного Суда, завтра в 15:00 оно будет оглашено.

Ранее сообщалось, что рассмотрение дела о назначении выборов мэра Киева в Конституционном суде Украины продолжается. Говорить о решении суда, которое будет опубликовано в пятницу (как сообщали сегодня СМИ), пока преждевременно. Какую-либо ясность в этот вопрос внесет только вердикт суда. Об этом сообщили в пресс-службе КСУ. «В 10:00 началось заседание суда, которое продлится до 18:00. Будет рассмотрен ряд вопросов, в том числе и местные выборы в Киеве. Никаких прогнозов касательно решения суда на данный момент сделать невозможно», - сообщили в пресс-службе.

Последняя легитимная сессия Киевсовета состоялась 22 мая. У здания мэрии для депутатов постелили розовую дорожку.

21 марта Верховная Рада приняла за основу проект постановления о проведении выборов мэра столицы и членов Киевсовета 2 июня. Ранее в тот же день парламент отказался назначить выборы мэра и горсовета Киева на 2 июня. Соответствующее постановление, внесенное лидером фракции УДАР Виталием Кличко, поддержали 179 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Тогда же Рада назначила досрочные местные выборы в 117 населенных пунктах на 2 июня, а также выборы мэров Василькова и Алчевска.

20 марта Верховная Рада отложила рассмотрение вопроса о назначении выборов киевского мэра и депутатов Киевсовета. Ранее в Партии регионов заявили, что поддержат законопроект о выборах мэра столицы в первом чтении.

Выборы столичного мэра планируется провести в один тур.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу