КИЕВ
00:26
Брюссель
23:26
Москва
01:26
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



"Олешковские пески" превратили в полигон: ученые бьют тревогу

13 апреля, 13:18  Правовая  Херсонская обл.

Херсонские профессора, доктора биологических наук написали письмо президенту Украины с требованием «принять срочные меры по сохранению уникальной природы Казачье-Лагерной арены Нижнеднепровских песков и восстановления функционирования на этой территории Национального природного парка «Олешковские пески». 

Ученые заявляют: пребывание военных на территории природоохранного парка - незаконно, а на их обращения уже полгода нет реакции ни от одной из инстанций.

Об этом они рассказали во время пресс-конференции в медиа-центре IPC-Херсон, передает investigator.org.ua.

«На протяжении этих месяцев на все наши обращения, из Киева пришли только отписки. А работа специальной комиссии, созданной при Херсонской облгосадминистрации, ничего не дала. Комиссия вынесла решение на основании единственного государственного документа, который предоставили военные - государственный акт на землю от 30 апреля 1985 года. Так вот он, согласно вывода комиссии, утратил силу из-за окончания срока, на который его предоставляли», - рассказала главный природовед НПП «Олешковские пески» Ольга Ложкина.

 

Ученые отмечают, что расположились военные не только на территории самой большой в Европе пустыни, а и на территории ряда других природоохранных объектов области, среди прочих - известный далеко за пределами Украины биосферный заповедник «Аскания-Нова».

«Есть один-единственный публичный (может, есть какой-то тайный, я не знаю) указ президента, которым утвержден перечень мест учений на этот год. Так вот, согласно этому перечню не то, что «Олешковских песков», там вообще Херсонской области нет», - добавил эколог Международной благотворительной организации «Экология-Право-Человек» Алексей Василюк.

 

В письме президенту ученые предлагают альтернативный путь решения: «в случае невозможности полного прекращения функционирования полигона на Нижнеднепровских песках просим рассмотреть предложение о передислокации его с территории Казачье-Лагерной арены на территорию пожарищ на Олешковскую арену в пределах Голопристанского ЛОХ».

 

Напомним, что в феврале активисты забили тревогу: знаменитые Олешковские пески и уникальные рукотворные леса Херсонщины оказались под угрозой уничтожения, поскольку сюда четверть века спустявернулись военные. После ряда пресс-конференций и обращений ученых к представителям местной власти, в Херсонской ОГА было принято решение создать специальную рабочую группу, которая изучит вопрос правомерности проведения на территории заповедной зоны мероприятий по боевой подготовке подразделений ВСУ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу