КИЕВ
23:06
Брюссель
22:06
Москва
00:06
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Самые провокационные вопросы на "судебном" заседании по делу Меджлиса

07 апреля, 17:25  Правовая  АР Крым

Информационный ресурс «Аргументы недели - Крым» ведет текстовую онлайн-трансляцию с заседания симферопольского суда, где рассматривается вопрос о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. Сайт «15 минут» выбрал самые провокационные вопросы от оккупационного «правосудия», которые задавались Нариману Джелялу, пишет 15minut.org.

«Прокурор задал еще несколько вопросов, в частности, о том признает ли Меджлис Джемилева своим лидером. Джелял отвечает, что Меджлис не раз говорил о том, Джемилев - лидер крымскотатарского народа».

Напомним, что оккупационный Государственный комитет по делам межнациональных отношений в «суде» представляет частный адвокат. Адвокат Меджлиса крымскотатарского народа Джемиль Темишев в ходе заседания заявил ходатайство о вызове в суд главы Госкомнаца Заура Смирнова. Однако «суд» отклонил данное требование. Следующий вопрос прозвучал именно от этого частного адвоката.

«Адвокат Госкомнаца спросил, почему они считают себя коренным народом. Джелял говорит, что на основании такого самоопределения. Подчеркнул, что в Украине крымские татары признаны коренным народом».

Представитель же так называемого Минюста высказал предложение о том, чтобы Меджлис переизбрал Рефата Чубарова:

«Представитель Минюста считает, что Меджлис, во-первых, должен был легализоваться. Кроме того, она уверена, что Меджлис должен был дать оценку высказываниям Чубарова, а также переизбрать его. Минюст уверен, что в положении о Меджлисе есть признаки экстремизма, а такая общественная организация существовать не может по закону. Имеется ввиду тот же пункт о Крыме в составе Украины».

Также представитель «Минюста» заявила: «Утверждение о том, что без Меджлиса у крымских татар не будет организации, представляющей их интересы, неверное».

Представители обвинения также неоднократно поднимали тему Гражданской блокады Крыма, подрыва ЛЭП и деятельности Ленура Ислямова, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Но, как отметил Нариман Джелял, Ислямов не имеет никакого отношения к Меджлису и никогда не являлся его членом.

Напомним, в так называемом Верховном суде Крыма в четверг, 7 апреля, началось очередное заседание по иску «прокуратуры» Крыма о запрете деятельности на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу