КИЕВ
15:59
Брюссель
14:59
Москва
16:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Рухнувший дом в Одессе: Президент и генпрокурор требуют от губернатора объяснений

25 мая, 11:34  Правовая  Одесса

Администрация президента заинтересовалась ситуацией с "климовским" кварталом в Одессе. Об этом рассказал заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский. 
 
Как пишет trassae95.com, причиной этому стал рухнувший в четверг на ул.Куйбышева дом.
 
Председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук будет докладывать лично премьер-министру Н.Азарову. В облгосадминистрацию уже поступали звонки из Администрации президента, а материалы о действиях застройщика и муниципалитета лягут на стол генеральному прокурору.
 
"Свободных квартир в жилом фонде для расселения пострадавших у нас на сегодняшний день нет. Реконструкция квартала нами рассчитана на четыре очереди. Первой очередью предполагалось строительство на Куйбышева, 31 и на месте магазина "Золотой ключик" – со стороны, которая выходит к Александровскому проспекту. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, мы готовы изменить планы, и начать переговоры с пострадавшими от обвала 23 мая", – заявил представитель застройщика (ЗАО "ФК "Черноморец", принадлежащий нардепу Леониду Климову) Федор Якимов на экстренном заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
 
В.Матковский возразил, что время переговоров прошло. "Сегодня нужно действовать. Ситуация это сложилась не сегодня, а с 2004 года. Городские власти не решили до сих пор эту проблему, а люди в подвешенном состоянии уже девять лет. Я не нагнетаю ситуацию, но мне уже поступали звонки из Администрации президента, а губернатор будет отчитываться по вопросу ситуации на Куйбышева лично перед премьер-министром Украины Николаем Азаровым", - подчеркнул чиновник.
 
Ф.Якимов в свою очередь посетовал, что в 2008 году не смог выполнить обязательств, взятых в 2004 году.
 
"Этому есть ряд причин: где-то мы не смогли найти консенсус с жильцами, наступил кризис. Кроме того, необходимо было выполнять реконструкцию стадиона «Черноморец». Сегодня мы просим власти выступать арбитром наших переговоров. К слову, земля под участком застройки нам не принадлежит", – отметил Ф. Якимов.
 
"Я не год и не два проработал в городских структурах, и прекрасно знаю, как решаются эти вопросы, как это отводится земля, – парировал В. Матковский. – Я думаю, когда вы доложите народному депутату Леониду Климову о ситуации, вопрос решится быстро".
 
И. о. первого заместителя городского головы Одессы Кирилл Шаламай сообщил, что административными рычагами влияния на застройщика является пересмотр решения о предоставлении права на застройку и смена застройщика.

В свою очередь, С.Фабрикант сообщила, что курирует указанный округ вместе с народным депутатом Сергеем Киваловым.
 
"На все мои запросы я получала от вас (застройщика. – Ред.) только отписки. Вы не видели реакцию людей на трагедию. Я вам гарантирую, что сегодня вся моя переписка, реакция жильцов и ваша реакция лягут на стол к Генеральному прокурору. И эту проблему мы будем решать в другой плоскости", – заявила С.Фабрикант.
 
В.Матковский подчеркнул, что решением исполкома Одесского горсовета № 153 от 20.10.1998 года дом на Куйбышева, 7/9 был признан аварийным. На сегодняшний день в нем проживает 47 семей. Реально проживающих в доме № 11 – 14 семей, в 13-м – 8 семей. К тому же В.Матковский сообщил, что одесситы рассказывали ему, как их заселяли в новые дома на Куйбышева, но через некоторое время "выбрасывали на улицу", не давая даже забрать вещи и не возмещая стоимости сделанного ремонта.
 
Напомним, прокуратура обвиняет сотрудников коммунального предприятия жилищно-коммунальный сервис "Фонтанский" в халатности, которая привела к обрушению дома на улице Куйбышева в Одессе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу