КИЕВ
09:12
Брюссель
08:12
Москва
10:12
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Под Киевом началась скандальная стройка

04 марта, 13:48  Правовая  Киевская обл.

В лесу поселка Водогон Оболонского района неизвестные начали устанавливать строительный забор и временные сооружения и пытались рубить многолетние сосны.

Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на депутата от фракции «ВО» Батькивщина» в Киевраде Ольга Веремеенко, сообщает Сегодня

Она отметила, что этот конфликт имеет многолетнюю историю - в 2013 году застройщики уже пытались начать незаконную вырубку леса и строительство, однако тогда община отстояла лес.

«Сегодня застройщики, помня тогдашнее сопротивление общины, приехали не только с пилами, но и прихватили в качестве «охраны» молодых людей спортивной внешности, которых привезли ни много ни мало четырьмя автобусами», - рассказала Веремеенко.

Она добавила, что во времена мэра Черновецкого решениями Киеврады в 2009 году земельные участки поселка Водогон были розданы подставным лицам. В последние годы указанные участки неоднократно перепродавались.

«Правда, их владельцы до сих пор не имеют никаких разрешений на начало строительства. Сказать, что жители поселка Водогон и активисты-экологи против указанного строительства - ничего не сказать. Община готова действовать радикально и не даст уничтожить лес любым способом», - сказала депутат.

Депутат говорит, что для охраны привезли два автобуса «крепких парней»
Она подчеркнула, что ситуацию нужно решать на городском уровне - в частности, вернуть незаконно розданные участки в собственность города и предоставить им статус парка, так как «через этот конфликт может пролиться кровь».

Веремеенко обратилась мэра Киева Виталия Кличко с требованием создать временную комиссию и выехать на место событий для обследования захваченных участков территории леса.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу