КИЕВ
12:52
Брюссель
11:52
Москва
13:52
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Раскрыты ужасающие планы по разгону "Евромайдана" 18 февраля 2014 года

18 февраля, 11:45  Правовая  Украина

Следствие по делу об убийствах в центре Киева, произошедших в феврале 2014 года, показало большое количество нарушений и преступных актов со стороны подразделений "Беркута".

Правительство Украины в те дни планировало подавить восстание на Майдане Незалежности быстро, не исключая возможности массовой гибели людей.

Об этом стало известно из заявления Сергея Горбатюка, возглавляющего Управление по специальным расследованиям ГПУ, пишет dialog.ua.

По заявленным сведениям, так называемые "титушки" должны были совместно с силовыми подразделениями нападать на активистов "Евромайдана".

"Представители власти разработали следующий план: для противодействия этим протестным акциям привлекли большое количество правоохранителей и согласовали их совместную деятельность с "титушками", которых также вооружили", - заявил Горбатюк в ходе брифинга.

Он также отметил тот факт, что служащие "Беркута" получили некоторое количество охотничьих патронов, применение которых строго запрещено в органах правопорядка.

Начальник спецотдела прокуратуры сообщил, что задача силовиков состояла в повсеместных провокациях активистов. То есть, "Беркут" должен был применить силу к протестующим и вынудить их на ответную агрессию. Вслед за этим планировалось жесткое подавление очагов сопротивления.

Горбатюк подчеркнул, что следователи выявили высокий уровень насилия со стороны правоохранителей. День 18 февраля должен был стать завершающим, невзирая на обилие потенциальных жертв.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу