КИЕВ
09:36
Брюссель
08:36
Москва
10:36
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Харьков и Одесса — лидеры по числу террористов

21 января, 17:10  Правовая  Украина

Служба безопасности Украины подвела итоги 2015 года и назвала регионы, в которых террористические и диверсионные группы вели наиболее активную подрывную деятельность.

Если не учитывать зону Антитеррористической операции, то безусловным лидером в этом «рейтинге» стала Харьковщина, где за год было задержано 26 таких групп, пишет mykharkov.info.

За последние несколько месяцев в нашем регионе сложилась двойственная ситуация, связанная с наказанием за терроризм. С одной стороны, происходят задержания за пропаганду «ХНР» в интернете и попытки провезти оружие через границу. Периодически небольшие сроки получают и те, кто ранее служил на блокпостах незаконных вооруженных формирований.

 

Вместе с тем, многие резонансные дела активно затягиваются. Так, например, несколько раз переносился суд по делу «Терезы», обвиняемой в пытках украинских военнослужащих в составе так называемой «МГБ ДНР». 11 месяцев прошло с момента теракта у Дворца спорта, однако подозреваемым лишь продлевают меру пресечения.

 

Таким образом, возникают сомнения как в эффективности действий СБУ (прежде всего, в сборе доказательной базы), так и в желании харьковских судей наказывать тех, кто с оружием в руках выступал против мира и территориальной целостности Украины. Впрочем, нельзя не упомянуть, что по неофициальной информации некоторые дела затягиваются специально - так как подсудимые является кандидатами для обмена на украинских военнопленных. Однако официальных подтверждений этим сведениям нет и вряд ли они будут.

 

Всего, как сообщает Segodnya.ua со ссылкой на пресс-центр СБУ, по статье 258 УК Украины (террористический акт) было открыто 1523 уголовных производства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу