КИЕВ
14:47
Брюссель
13:47
Москва
15:47
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Суд полностью снял аресты со счетов и газа компании Ахметова

11 января, 15:09  Правовая  Украина

30 декабря Печерский суд Киева снял арест со счетов компании "Нефтегаздобыча" в шести украинских банках.

Как пишет tsn.ua со ссылкой на пишет "Первую инстанцию", об этом стало известно из двух определений Печерского суда Киева от 21 декабря и от 30 декабря 2015 года, которые были обнародованы в Едином реестре судебных решений.

Несколькими днями ранее тот же суд отменил арест углеводородов, которые были добыты на скважинах Мачухского и Семиренковского месторождения.

Арест на 15 счетов "Нефтегаздобычи" в шести украинских банках был наложен в середине июня прошлого года. Тогда же были арестованы углеводороды, добытые на скважинах Мачухского месторождения и скважинах Семиренковского месторождения.

Санкция была применена в рамках уголовного расследования об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

По решению суда, добывающему предприятию запрещалось использовать или отчуждать добытый газ, пользоваться счетами.

В суде юристы "Нефтегаздобычи" доказывали, что размер ущерба государству от неуплаты налогов не сходится с арестованными суммами на счетах компании. Следователями, кроме того, не было установлено, сколько денег было у "Нефтегаздобычи" в банках (сумма в судебных документах не уточняется).

Судья Владимир Карабань согласился с этими и другими доводами, сняв арест со всех счетов компании 30 декабря 2015 года.

Аналогичным результатом для "Нефтегаздобыча" закончился и второй суд, где ее юристы оспаривали запрет на отчуждение углеводородов, добытых компанией на Семиренковському и Мачухском месторождениях.

Напомним, ранее Печерский суд Киева принял решение о снятие ареста с одного из счетов компании "Нефтегаздобыча".

Примечательно, что "Нефтегаздобыча" - одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине, основным из акционеров которой является холдинг ДТЭК, который принадлежит олигарху Ринату Ахметову.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу