КИЕВ
04:21
Брюссель
03:21
Москва
05:21
Среда, 24 апреля 2024

Новости



ГПУ передала в суд дело командира "Беркута"

18 ноября, 11:59  Правовая  Украина

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира роты «Беркута» в деле кровавого разгона демонстрантов 18 февраля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.


Дело направлено в Печерский райсуд, а касается оно руководителя «одного из территориальных управлений МВД». Досудебное следствие установило, что возглавляемая подозреваемым рота «Беркута» разгоняла демонстрантов 18 февраля «во исполнение явно преступного приказа, с применением физического насилия, превышение власти и своих служебных полномочий».


Указанная рота «Беркута» действовала на улице Институтской и Крепостного переулка. В результате его действий, «противоправного и чрезмерного применения физической силы, специальных средств и скрытого применения боеприпасов (патронов) для огнестрельного оружия были причинены тяжкие последствия, нанесение тяжких телесных повреждений 16 лицам, средней тяжести телесных повреждений 31 лицу, легких телесных повреждений 59 лицам, а также совершение насильственных действий, причинивших физическую боль 4 лицам».


Кроме того подозреваемому инкриминировано незаконное обращение с боевыми припасами.
Сейчас он содержится под стражей.


Как известно, 17 ноября ГПУ отчиталась, что по эпизоду об избиении активистов на улице Банковой 1 декабря 2013 года о подозрении сообщено экс-президенту Виктору Януковичу, экс-министру Захарченко, Ратушняку и другим.


По делу о попытке силового разгона Майдана в ночь с 10 на 11 декабря, о подозрении сообщено экс-руководству государства и руководителям территориального подразделения «Беркута».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу