КИЕВ
18:36
Брюссель
17:36
Москва
19:36
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Люди гибнут от пуль снайперов личной охраны Януковича - источник в МВД

21 февраля, 19:22  Правовая  Украина

Протестующие и «беркутовцы» гибнут от пуль снайперов из незаконного подразделения, называющего себя «Службой безопасности Президента».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA на условиях анонимности сообщил высокопоставленный источник в киевском спецподразделении «Беркут», который ранее служил в СБУ.

«Возле Октябрьского дворца люди, которые стреляют из винтовки - это Главное управление охраны государственных должностных лиц, подразделение «Служба безопасности Президента». Так они себя называют. Они решают сегодня, кому умирать, а кому жить»,- сказал он.

По словам источника, некоторые бойцы подразделения могут иметь российское гражданство.

Источник напомнил, что экс-начальник Управления государственной охраны Украины Игорь Калинин, которого Виктор Янукович назначил на этот пост в 2010-м году, имел российское гражданство и с 1984 по 1992-й год служил в КГБ СССР.

Как известно, на посту Управления государственной охраны Украины И. Калинин пребывал до февраля 2012-го года, после чего был назначен председателем Службы безопасности Украины, а в январе 2013-го года стал советником Президента Украины.

«Они (бойцы Службы безопасности Президента - ред.) могут быть россиянами. Их за собой мог привести начальник управления охраны государственных должностных лиц (Игорь Калинин - ред.) - он был российским гражданином. Так или иначе, сейчас они находятся на службе у украинского Президента», - пояснил он.

Источник также сообщил о том, что в 2010-м году СБУ стало известно о создании незаконной структуры, которая называется Служба безопасности Президента.

«То есть, ему (президенту - ред.) не нужна была Государственная служба безопасности, ему не нужна была милиция. Он себе создал свою бандитскую группу, куда вошли люди с судимостями, российские наемники из Чечни и т. д.», - добавил он.

«Раньше мы, офицеры СБУ, всегда знали, что там происходит, потому что мы сотрудничали с Государственной службой охраны во время охранных мероприятий. А за последние три года мы никак не пересекались. Они все мероприятия проводили сами, ссылаясь на так называемую Службу безопасности Президента»,- констатировал он.

По словам офицера, открытых данных о количестве военнослужащих госохраны нет поскольку это информация, которая имеет статус государственной тайны.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу