КИЕВ
18:17
Брюссель
17:17
Москва
19:17
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Новый кровавый курс России не вызвал нужной реакции Запада

23 января, 13:52  Политическая  Украина

Россия и Украина находятся в состоянии войны, пишут СМИ, призывая Запад "инвестировать в установление мира, защиту суверенитета и отстаивание международных норм" на Украине. Конгресс просит Обаму актуализировать оборонную политику в отношении России, которая теперь "считает Запад источником военной угрозы", пишет ИноПресса.

Юридическая реформа ЕС упрочит режим санкций, однако Меркель упомянула о будущем сотрудничестве с ЕАЭС.

 

"Москва этого не признает, но Россия находится в состоянии войны с Украиной", - утверждает в статье для Forbes специалист по политической стратегии и обозреватель Дуг Шен.

Россия продолжает уверять, что силы сепаратистов не зависят от ее контроля и военной поддержки, но премьер-министр Украины Яценюк четко разъяснил, как нелепы эти утверждения, считает автор. Он приводит слова Яценюка: "Танки, системы залпового огня "Град", системы "Бук" и "Смерч", радиоэлектронные разведывательные системы не продаются на уличных рынках в Донецке. Они есть только у российской армии и министерства обороны".

 

Как пишет Шен, "до сих пор содействие России сепаратистам выражалось преимущественно в предоставлении современной военной техники и военизированных сил, которые были советниками и помощниками местных повстанцев. Но теперь сообщается, что Россия перебросила через границу два батальона регулярных сил, в пути находятся еще три батальона мотопехоты и артиллерийский дивизион".

 

Автор призывает западных лидеров по-прежнему проявлять сплоченность и бескомпромиссность, "когда речь идет о неприкрытой агрессии России и ее вопиющем презрении к международному праву на Украине". Нынешний санкционный режим следует твердо сохранять, а санкционный список официальных лиц - регулярно обновлять.

 

Кремль готов вложить значительные ресурсы и пойти на огромный риск ради победы на Украине. "Америка и Запад должны инвестировать не меньше в установление мира, защиту суверенитета и отстаивание международных норм, не позволяя России добиться ее целей на Украине", - говорится в статье.

 

Сенаторы-республиканцы Майк Роджерс и Майкл Тернер, возглавляющие комиссию Сената США по делам вооруженных сил, призвали министра обороны Чака Хейгела и госсекретаря Джона Керри пересмотреть оборонную политику Америки на российском направлении, мотивировав это тем, что Россия представляет собой все более серьезную угрозу. The Washington Times цитирует письмо сенаторов: "Установки, не обновленные с учетом того, что Россия не заинтересована в партнерстве с Западом и фактически считает Запад источником военной угрозы, изначально были наивны, а сейчас попросту опасны".

 

В статье также приводится выдержка из отдельного заявления Роджерса: "С хулиганами вроде Владимира Путина не сладить вежливыми просьбами. Он нарушает договоренности, он вторгается в другие страны и затем размещает на их территории ядерные силы, он любезничает с террористическими режимами вроде Ким Чен Ына в Северной Корее и тегеранских мулл. Что дальше? Кто следующий?"

 

Ожидается, что ЕС одобрит юридическую реформу, которая упрочит основы для санкций в отношении Ирана, Сирии и России, сообщает The Wall Street Journal. "Государствам-членам ЕС будет предложен канал для передачи судьям конфиденциальных доказательств", - поясняет журналист Лоренс Норман.

 

Несколько иранских, сирийских и других истцов успешно оспорили в суде санкции ЕС, так как некоторые страны-члены не пожелали предоставить в суд конфиденциальные разведданные. Из-за проигранных судебных дел ЕС был вынужден во время украинского кризиса не спешить с санкциями, чтобы россияне или сепаратисты не могли их оспорить, говорится в статье.

Теперь, если судьи сочтут, что информация важна и есть основания для ее засекречивания, они смогут воспользоваться этими доказательствами при условии, что государства ЕС предоставят "неконфиденциальное резюме" с максимально возможной информацией. "В исключительных случаях, когда информация "исключительно важна" для вынесения решения и есть основания держать ее в секрете, судьи смогут принять ее во внимание, не сообщая никакой информации юристам, которые оспаривают решения о санкциях", - говорится в статье.

 

Россия "превратилась в мафиозное государство, в котором правители пользуются ресурсами страны ради личного обогащения и удержания власти", заявил миллиардер и филантроп Джордж Сорос на закрытом ужине в Давосе. Выдержки из его высказываний приводит The Wall Street Journal.

 

Сорос подчеркнул важность оказания финансовой помощи Украине: "На кону стоит не только будущее Украины, но и будущее самого Европейского союза. На мой взгляд, если Европа потеряет Украину, это будет колоссальная потеря. Это позволит России разделять и властвовать".

 

Сорос также раскритиковал "дезинтегрирующийся Евросоюз", который, по его словам, из "объединения суверенных государств, которые добровольно поступились частью своего суверенитета ради общего дела" превратился в совокупность "кредиторов и должников".

 

Там же, в Давосе, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности начать переговоры между ЕС и ЕАЭС о "возможностях сотрудничества в общем торговом пространстве", указав при этом, что условием для переговоров является разрешение кризиса на Украине и выполнение Россией условий Минских договоренностей, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

 

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль пошел еще дальше, положив начало обсуждению, что именно Европа сможет предложить России по окончании конфликта на Украине. "Следующим шагом должна стать дискуссия о зоне свободной торговли, - заявил министр. - Мы обязаны предложить России выход".

 

Оба политика, отмечает корреспондент, использовали формулу единого торгового пространства "от Лиссабона до Владивостока", которая некогда была предложена президентом Путиным. Параллельно с этим Меркель в очередной раз осудила аннексию Крыма и заявила, что введение санкций было неизбежным шагом в ответ на действия России.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу