КИЕВ
15:07
Брюссель
14:07
Москва
16:07
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Суд забрал у Харькова полсотни троллейбусов и 10 трамваев

21 октября, 16:40  Правовая  Харьковская обл.

Коммунальное предприятие (КП) Харькова «Горэлектротранс», согласно решению суда, должно передать 57 троллейбусов и 10 трамваев в собственность общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Финансовая компания «Частные инвестиции».

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 15 октября, размещенное на сайте reyestr.court.gov.ua, пишет Бизнес.

КП «Горэлектротранс» в 2006 году взял в лизинг 90 троллейбусов и 10 трамваев в ЧП «ПЛ Лизинг». На оплату 53 троллейбусов и 10 трамваев «ПЛ Лизинг» взял в «Кредобанке» кредит и не вернул его. Банк позже переуступил право требования долга фирме «Частные инвестиции».Причины и следствияПо этой причине суды всех трех инстанций обязали «Горэлектротранс» передать ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» 57 троллейбусов и 10 трамваев.

Согласно их решениям, эти машины находились в пользовании коммунального предприятия, однако их владельцем все это время было ЧП «ПЛ Лизинг». Харьковский горсовет возражал, указывая, что она оплатил часть машин на сумму 52,3 млн.грн. поэтому он стал их собственником. Но, согласно договору горсовет мог стать владельцем этих троллейбусов и трамваев только после уплаты остаточной стоимости и всех лизинговых платежей - по договору он должен был выплатить 120,25 млн.грн.Предыстория.

В харьковской мэрии назвали решение суда относительно прередачи ФК «Частные инвестиции» 57 троллейбусов и 10 трамваев незаконным.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу