КИЕВ
06:44
Брюссель
05:44
Москва
07:44
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Губернатор Харьковской области обвинил мэра в преступлении

11 сентября, 08:29  Политическая  Харьков

В городе Харькове руководство области и военные комиссариаты столкнулись с  саботажем выполнения распоряжения "О частичной мобилизации", не выделив необходимый транспорт для армии.

Как передают comments.ua, об этом на своей странице в Facebook написал губернатор области Игорь Балута.

"Уже в конце августа стало ясно, что город Харьков срывает выполнение мобилизационных планов. Два крупнейших района – Московский и Киевский – продемонстрировали полное уклонение от мобилизации транспортных средств (выполнение плана – соответственно, 0% и 13%)", – заявил губернатор.

Балута сообщил, что лично обратиться с письмом к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, чтобы тот вмешался в ситуацию, однако обращение действия не возымело.

"Вместо выполнения мобилизационных планов Харьковский горсовет вступил в переписку с Генеральной прокуратурой Украины, в которой поделился своими сомнениями в правильности действий облгосадминистрации. В начале сентября – мое повторное обращение к руководству Харьковского горсовета с требованием выполнить закон и обеспечить нашу армию транспортными средствами. Снова без сколь-нибудь заметного эффекта. Как результат – Харьковская область из-за бездействия городских властей Харькова не выполнила установленные планы мобилизации транспортных средств", – сказал глава ОГА.

По словам Балуты, юридическая служба Харьковского горсовета не в состоянии внятно обосновать бездействие руководства. Он называет происходящее саботажем или предательством.

"Необеспечение нашей армии, наших воинов хотя бы тем минимумом средств, выделение которых предусмотрено законодательством, – это, по сути, преступление", – отметил губернатор.

Напомним, ранее Балута уже заявлял, что Харьковская городская власть саботирует поручения по поставкам техники для антитеррористической операции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу