КИЕВ
02:51
Брюссель
01:51
Москва
03:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кому война, а кому контрабанда: как в зоне АТО зарабатывают деньги

15 октября, 12:49  Правовая  Украина

Значительная часть мобилизованных из общества людей для участия в антитеррористической операции на востоке Украины запустили процесс коммерциализации войны. Об этом в интервью НВ рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, пишет politeka.net.

По его словам, неблагонадежные люди из числа призванных договариваются о том, чтобы пропускать грузы на оккупированную пророссийскими боевиками территорию. При этом масштабы коммерциализации войны подсчитать и описать очень сложно.

 

«Суммы и количество людей невозможно сосчитать. Эти преступления также очень тяжело документировать. Представьте, как документировать действия человека, который стоит на линии разграничения, а вокруг минные поля?», - отметил Матиос.

При этом по его словам, есть действительно «суперэлита общества», которая на патриотической основе защищает государственную целостность Украины. Однако, по словам военного прокурора, значительная масса людей не хочет уходить, потому что они получили право силы.

«Право силы, а не силу права. Я не говорю, что все плохо. Мы двигаемся в правильном направлении. Хуже, лучше, но двигаемся», - подчеркнул Матиос.

 

Главный военный прокурор уверен, что проблему коммерциализации войны на Донбассе можно решить путем формирования профессиональной армии.

Напомним, недавно в Ясиноватском районе Донецкой области СБУ задержала контрабандистов слекарствами на 400 тыс. грн для боевиков «ЛНР» и «ДНР».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу