КИЕВ
20:10
Брюссель
19:10
Москва
21:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Амнистии для террористов, совершивших преступления на Донбассе, не будет

07 октября, 12:56  Правовая  Украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что начало процедуры освобождения от уголовного преследования участников конфликта на Донбассе возможно после проведения там выборов, в результате которых появятся легитимные украинские органы прокуратуры и суды.

"Начало процедуры (так называемой амнистии - ред.) возможно только после проведения выборов. Это важно сугубо юридически, поскольку до выборов у нас нет (на неподконтрольной части Донбасса - ред.) никаких местных легитимных органов власти. Соответственно, у нас не будет настоящих органов прокуратуры Украины, настоящих судов", - заявил он, выступая в Верховной Раде, пишет Корреспондент.

При этом Климкин подчеркнул, что эта процедура может быть начата после выборов, но сколько продлится - неизвестно. "Поскольку есть примеры Хорватии - 12 лет, есть примеры других балканских стран. Поэтому факт начала не значит, что сама процедура должна закончиться. Это юридическая, а не политическая процедура", - заявил глава МИД.



Климкин заверил, что Украина не пойдет на амнистию лиц, которые осуществили преступления против человечности. "Я много раз уже говорил об амнистии и еще раз скажу: все, кто совершил преступления против человечности, - они никоим образом под амнистию не подпадают, они никогда не будут подпадать под амнистию", - сказал глава МИД.

По словам министра, никогда лица, причастные к катастрофе малазийского "Боинга", стрелявшие по Мариуполю, Волновахе, не подпадут под амнистию.

"Это не только наш моральный долг, это и ключевые стандарты международного права. Все, кто совершил преступления против человечности, - к ним будет применена не амнистия, а совершенно другой подход", - резюмировал он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу