КИЕВ
10:57
Брюссель
09:57
Москва
11:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Почему украинские солдаты воюют без "медальонов смерти"?

25 сентября, 09:21  Социальная  Украина

Одна из серьезных проблем нынешней войны связана с опознанием погибших. Очень часто родственникам солдат и офицеров, которые сложили головы за Родину, приходится неделями ждать результатов ДНК-анализа, чтобы убедиться в том, что самое страшное случилось. Как выяснила "Думская", во многом это обусловлено отсутствием у наших военных так называемых "медальонов смерти", они же идентификационные жетоны, хотя действующие еще с советского времени нормативные акты обязывают выдавать их каждому, кто принял присягу. 

О том, что жетонов нет, начали говорить в августе. Военный журналист Роман Бокала написал, что большинство бойцов 30-й мехбригады, погибших под Мариновкой, Шахтерском и Горловкой, долго не могли опознать именно из-за отсутствия "смертников". Родственники волынян, которые сражаются в зоне АТО, обратились к депутатам областного совета с просьбой направить обращение в парламент о выдаче солдатам жетонов. С подобной инициативой выступила также председатель Черкасского облсовета Валентина Коваленко. 

Жалуются на отсутствие медальонов и одесские мотострелки:

"Для их изготовления мы подавали свои личные данные начальству, но нам их так и не выдали, – говорит солдат 28-й гвардейской механизированной бригады Сергей. – В нашей роте жетонов нет ни у кого, кроме одного парня, который ездил в командировку в Ирак".

Как оказалось, до мая в Вооруженных силах Украины действовал приказ министра обороны СССР от 1982 года "О введении в действие Наставления по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота", но выполнялся он через пень-колоду. В частности, военное руководство отчего-то решило, что медальоны стоит выдавать только отправляющимся на войну. Само собой, когда грянула оная, на складах жетонов не оказалось.

В мае украинское Минобороны утвердило собственную инструкцию по учету личного состава ВСУ, установив тип жетона, информацию, которая расположена на нем, а также порядок его выдачи. Инструкцию это зарегистрировали в Министерстве юстиции лишь 12 июня этого года и толком не успели реализовать (собственно, движений не наблюдается по сей день). Так и получилось, что украинские солдаты воюют без этого традиционного и необходимого атрибута военнослужащего.

За дело пришлось взяться, как обычно, волонтерам. Общественники, которые собирают деньги на оснащение 79-й аэромобильной бригады, запустили инициативу "Народный жетон". Идея проекта состоит в изготовлении 10 тысяч медальонов смерти для бойцов АТО. Организаторы говорят, что благодаря таким жетонам, можно будет опознать изувеченные тела солдат без дорогостоящих и длительных генетических экспертиз.

"Вы не представляете, что творится на душе родных погибших, которые даже не могут устроить нормальные похороны, – говорит волонтер Давид Арахамия. – Визуально опознать тела солдат, попавших под обстрел "Града", практически невозможно, а опознавательных знаков у них нет. Если тело опознать не удается, то погибшего считают пропавшим".

По словам координатора проекта киевлянина Александра Кобко, уже изготовлено две сотни алюминиевых жетонов, но в дальнейшем их будут делать из стали. Сырье для этого закуплено. Стоимость каждого экземпляра – 30 гривен.

"Мастер наносит надписи методом фрезеровки в толщине металла на одну треть, – добавляет он. – Алюминиевый жетон выдерживает температуру в 660 градусов, а надпись на нем можно свести только с помощью рашпиля. За основу взяли американские армейские жетоны, но в отличие от них, наши не выбивают, а вырезают: в случае пожара выбитые медальоны иногда скручиваются в трубочку и разобрать на них надпись невозможно".

За день мастер может изготовить не более ста экземпляров. Кроме имени и фамилии, на жетоне можно вырезать группу крови, телефон близкого человека, а также любой понравившейся девиз – всего пять строчек длиной по 15 символов каждая. Надписи делаются на украинском, русском и английском языках.

Координатор проекта говорит, что до событий в Иловайске к медальонам относились очень скептично, а теперь солдаты просят выдать им новшество.

"Мы отправляли запрос в Миноборны и Администрацию президента, но ответа так и не получили, — сетует Александр Кобко. – Надеюсь, что они осознают необходимость делать жетоны позже".


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу