КИЕВ
06:25
Брюссель
05:25
Москва
07:25
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Пилот разбившегося в Донецке АН-24 о выводах комиссии: ошибки пилотов не было

15 мая, 10:00  Правовая  Донецк

Командир разбившегося при посадке в Донецке самолета АН-24 Сергей Мелашенко не согласен с выводами комиссии о том, что катастрофа произошла из-за ошибки пилотов

Об этом летчик заявил в интервью изданию «Вести».

«Никакой ошибки не было - экипаж и я, его командир, действовали по инструкциям. Я готов доказывать свою невиновность до последнего. То, что произошло, - для меня загадка! Но гибель пассажиров для меня настоящий ужас. Лучше бы я погиб», - заявил пилот.

По его словам, на высоте 80 м он принял решение уходить на запасной аэродром, поскольку «не было видно земли и огней аэродрома. Однако самолет потерял управление - мы продолжали снижаться».

Кроме того, комментируя информацию комиссии о том, что диспетчеры аэропорта предупреждали экипаж о тумане и предлагали уйти на посадку в Луганск, Мелашенко отметил, что многие выводы комиссии его удивили: «При подлете к аэропорту «Донецк» мы получили благоприятный прогноз: горизонтальная видимость 1200 м, вертикальная — 90 м. На деле там были сложные метеорологические условия — посадочной полосы видно не было».

«Мы включали систему, предотвращающую обледенение самолета. Это должны были зафиксировать приборы-самописцы. На земле при посадке была температура +1 градус, а на высоте всего 1 км — уже – 6,5. И стопроцентная влажность. Фюзеляж и руль высоты покрываются льдом в таких условиях за секунды. А в выводах комиссии об обледенении самолета — ни слова! Также на компьютерном воспроизведении посадки АН-24, которое опубликовала комиссия, нет антенны, которая срезала крыло. Но вышка была — ее видели и пассажиры. Я подозреваю, что вышки уже пропал и след — она не должна была там быть, это нарушение. В этом же воспроизведении у летящего самолета выпущено шасси. Но шасси убрали — это видно даже на фото с места катастрофы!» - добавил Мелашенко.

Также он заверил, что самолет не был перегружен — «на борту было штатное количество пассажиров». «А вопрос о зайцах на борту - не ко мне ! Командир экипажа не должен контролировать, кто из пассажиров купил билет, а кто летит зайцем. Это функция других служб».

Как сообщалось, 13 февраля самолет Ан-24 «Южных авиалиний», следовавший по маршруту Одесса - Донецк, совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту им. Прокофьева. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении лайнер развалился на две части. В результате аварии погибли 5 человек. Всего на борту находилось 46 пассажиров и 8 членов экипажа.

В апреле специальная межведомственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы обнародовал свои выводы — катастрофа произошла по вине пилотов. Возбуждено уголовное дело по статье Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу