КИЕВ
08:36
Брюссель
07:36
Москва
09:36
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Украине выходят "на охоту"антикоррупционные детективы

01 октября, 16:40  Правовая  Украина

В четверг, 1 октября, начали работу детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как рассказал в интервью DW глава НАБУ Артем Сытник, к работе приступают 70 антикоррупционных детективов, средний возраст которых 26 лет. "Все они имеют юридическое образование, двухлетний опыт работы по специальности. Я уверен в них. И тут двойная гарантия. Их отобрали при непосредственном участии общественности, в конкурсную комиссию входят представители общественных организаций", - сказал он.

При этом он отметил, что отсутствие антикоррупционного прокурора не повлияет на начало работы детективов. "Мы думали, что к 1 октября, до нашего старта, будет назначен антикоррупционный прокурор. Но процесс затянулся, только начала работать конкурсная комиссия по его выбору. Скорее всего, прокурор будет назначен до конца октября. Но  это не значит, что 1 октября мы не приступим к работе", - сказал Сытник.

"Мы начнем нарабатывать определенные аналитические материалы, и у нас есть не только детективы, но и управления, где работают аналитики. Мы также можем начинать собирать досье на чиновников, которые подследственные бюро", - уточнил глава НАБУ. 

В среднем детективы будут получать 31 000 гривен (примерно 1500 тысячи долларов), и это тот уровень зарплаты, который позволяет снизить коррупционный риск.

Напомним, 15 сентября президент Украины Петр Порошенко указал украинским борцам с коррупцией на приоритеты в их деятельности.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу