КИЕВ
11:59
Брюссель
10:59
Москва
12:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Во время танкового биатлона в "ДНР" случилась трагедия

25 сентября, 13:09  Социальная  Торез

Один ребенок погиб и еще один ранен во время взрыва на полигоне в Торезе во время танковых соревнований. Данные о жертвах и причинах теракта противоречивы, пишет Громадське радіо. 

Как сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН) со ссылкой на представителя непризнанной донецкой республики Эдуарда Басурина, танковые соревнования, проходившие в городе Торезе, приостановлены.

«Танковые состязания в ДНР временно приостанавливаются в связи с трагедией, произошедшей сегодня днем на полигоне «Торез», сказал Басурин.

Девятилетняя девочка погибла в результате взрыва якобы на площадке, где демонстрировалась военная техника в14:50. По словам Басурина, «второй ребенок?- мальчик, ее брат,?- доставлен с обширными ожогами в больницу города Шахтерск. Его состояние врачи оценивают как тяжелое».

 

По сообщению пользователя «Фейсбука» Олеся Хуторного, присутствовавшего на танковом биатлоне, погибла «4-го класса школы № 152 гор. Моспино. Сгорела заживо. Так же пострадал ее двоюродный брат». В то же время Олесь Хуторной пишет, что покинул полигон до взрыва.

В социальных сетях размещена иформация, что на полигоне взорвалась ракета ПЗРК «Стрела». Об этом пишет осетинский боец батальона «Восток» Алан Мамиев. По его же словам, кроме девочки, есть еще один погибший - взрослый, еще трое людей ранены. Из поста неясно, присутствовал ли Мамиев на месте происшествия.

 

Как утверждают в руководстве самопровозглашенной республики, на выставочной площадке сработало неизвестное взрывное устройство.

ДАН цитирует Эдуарда Басурина:

«По характеру взрыва и имеющимся повреждениям уже сейчас с высокой степенью вероятности можно утверждать, что был совершен заранее спланированный диверсионно-террористический акт с применением взрывного устройства неустановленного образца. В пользу этой версии говорят результаты опроса многочисленных свидетелей, находившихся рядом, а также обнаруженные на месте происшествия фрагменты взрывного устройства».

 

По результатам предварительного следствия происшествие квалифицировано как теракт, в котором подозревают украинские спецслужбы. В то же время доказательств причастности украинской стороны прессе предоставлено не было.

Донецкий политолог Роман Манекин сообщил в «Фейсбуке» о еще двух эксцессах при проведении танковых стрельб на другом полигоне:

«Обязан, к сожалению, добавить (вчера не считал нужным это делать). 23.09 во время выполнения артиллерийских танковых стрельб на полигоне ?#‎Моспино? снаряд из танка влетел в придомовую постройку (сарай) местного жителя. Никто не пострадал. Это был уже второй случай попадания снарядов в жилой сектор Моспино. Гибель ребенка?- третья, самая трагическая ситуация за последнее время. Огромное горе! Замалчивать преступно».

 

Как пишет ДАН, танковые соревнования на полигоне под Торезом начались 24 сентября. Двухдневное зрелище, в котором принимали участие 33 танковых экипажа, должно было закончиться в субботу масштабным концертом. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу