КИЕВ
03:33
Брюссель
02:33
Москва
04:33
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



За поддержку Украины в России лишают свободы

15 сентября, 15:19  Правовая  Украина

В России приговорили к трем годам лишения свободы председателя набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Об этом пишет replyua.net.

Кашапов признан виновным по ст. 282 УК РФ, гласящей о возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства. Достоинство президента РФ было задето четырьмя статьями осужденного, размещенными на его странице в соцсети ВКонтакте. Названия материалов дают представление об их содержании: «Крым и Украина будут свободными от оккупантов!», «Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк», «Где Россия, там слезы и смерть», «Защитим Украину и весь тюркский мир». За такое «непотребство» прокуратура требовала присудить все 4 года лишения свободы, однако суд остановился на трех, опираясь на заключение экспертов, гласящее, что материалы разжигали ненависть к власти. На суде Кашапов вместо раскаяния заявил, что хотел привлечь внимание общества к проблемам Украины.

Рафис Кашапов заявил, что он остро переживает гибель людей на украинских территориях, куда отправляют и его соотечественников. Из Татарстана там погибли по официальным данным 10 человек. В начале войны подсудимый обвинил президента России.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу