КИЕВ
18:29
Брюссель
17:29
Москва
19:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Сепаратистов, которые не совершали тяжких преступлений, освободят от уголовного наказания

19 августа, 09:10  Правовая  Украина

СБУ начала программу возвращения сепаратистов на территорию, подконтрольную Украине, пишет tsn.ua. По информации Службы безопасности Украины, только за этот год от уголовной ответственности освобождено 60 человек, которые сотрудничали с бандформированиями на Востоке - они добровольно отказались от участия в так называемых "народных республиках".

Чтобы попасть под такую программу, нужно обратиться в СБУ непосредственно или через родственников.

"Боевики, которые не принимали участия в убийствах, пытках и других тяжких преступлениях, могут быть оправданы, и начать честный труд на территории Украины", - говорит представитель АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Один из сепаратистов, который решил сдаться правоохранителям, признался, что после возвращения из "республики" его не трогают.

 "Передаю другим, пусть приезжают домой, ничего с вами не будет. Я тоже боялся, меня не трогают. Прошу прощения у Украины", - сказал он.

Напомним, согласно одному из пунктов Минского договора 12 февраля, украинская сторона должна обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу