КИЕВ
17:13
Брюссель
16:13
Москва
18:13
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В ЦИК России пожаловались на нелегальную шкуру Медведева (ФОТО)

14 августа, 13:01  Правовая  Украина

 В России партия «Справедливая Россия» пожаловалась в Центральную избирательную комиссию на решение избирательной комиссии Магаданской области, признавшей незаконной изображение в агитационной газете человека, похожего на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

О подаче жалобы рассказал депутат Госдумы, справоросс Александр Бурков, пишет Копмпромат.


На первой странице газеты эсеров был изображен человек в медвежьей шкуре, напоминающий премьер-министра. Над карикатурой написан лозунг «Медведев = Единая Россия = Олигархи». В магаданской избирательной комиссии посчитали, что в материале изображено конкретное физическое лицо, Дмитрий Медведев. Комиссия сочла это нарушением закона об основных гарантиях избирательных прав и постановила в начале августа изъять ее тираж (48 тыс. экземпляров) и привлечь виновных к ответственности.

Эсеры нарушили ст.48 закона, согласно которой использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица возможно только с письменного согласия этого лица, которое не было предоставлено, говорится в постановлении комиссии. Доводы представителей партии сводятся к оспариванию факта размещения изображения Медведева и не были приняты, указывает председатель комиссии.

«Если это не фотография, то все иное - только домыслы. Еще в начале 2000-х в таких случаях вообще не судились», - говорит политолог Александр Кынев. Похожий случай был в 2013 году на выборах губернатора Московской области, когда кандидат Геннадий Гудков сообщил, что облизбирком не разрешает распространять агитационную газету из-за карикатуры, в которой разглядели министра финансов Московской области (одна из аллегорически изображенных свиней у кормушки была с очками и портфелем), напоминает эксперт.

В ноябре 2011 года избирательная комиссия Нижегородской области запретила коммунистам распространять агитационные комиксы с карикатурами на лидера «Единой России» Владимира Путина, ссылаясь на ту же норму закона.

ЦИК еще не рассматривал жалобу «Справедливой России».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу