КИЕВ
15:17
Брюссель
14:17
Москва
16:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Крыму автопробег ко Дню памяти жертв депортации закончился арестами

18 мая, 17:52  Правовая  АР Крым

В Крыму сотрудники силовых спецподразделений разблокировали участников автопробега, посвященного Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, которых ранее заблокировали автозаками на автостанции «Западная» в Симферополе.

Как стало известно Крым.Реалии, около 60 человек задержали и увезли в райотдел на ул. Павленко, при этом несовершеннолетних участников автопробега полиция, по предварительным сведениям, отпустила.

 

«Автобус битком набили нашими ребятами и повезли в райотдел. Грузили, как скот», - рассказал один из очевидцев.

«Кому мешает наша акция? Мы просто хотели из Симферополя в Бахчисарай поехать, с флагами. Мы собирались встретиться там, помолиться и разъехаться по домам. Видимо, мы кому-то мешаем и портим картинку их «счастливого» Крыма», - сообщил один из участников автопробега

 

Движение на этом участке дороги, ранее заблокированное автозаками, восстановлено.

В крымской полиции произошедшее не комментируют.

В Симферополе 18 мая участников автопробега, посвященного Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, силовики заблокировали на автостанции «Западная». Сотрудники ОМОНа в полной боевой экипировке, с щитами перегородили выезд колонны автомобилей с крымскотатарскими флагами.

 

На место инцидента приехал глава российского Госкомнаца Крыма Заур Смирнов и российский вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. Смирнов заявил, что среди участников автопробега был замечен украинский флаг.

Однако участники автопробега заверили представителей власти, что у них только национальные крымскотатарские флаги.

18 мая - День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

По случаю этой трагической даты в мечетях Крыма прошел молебен, в крымском поселке чтили память жертв депортации стихами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу