КИЕВ
21:11
Брюссель
20:11
Москва
22:11
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Россия продолжает плевать на мораль и гуманность в отношении дела Савченко

06 мая, 13:37  Правовая  Украина

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение в связи с решением российского суда продлить сроки предварительного следствия по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко до 13 ноября.

Соответствующее постановление вынес во вторник Басманный суд Москвы, пишет Русская служба ВВС.

 

"Такой шаг российской власти выходит за элементарные границы морали, гуманности и справедливости. Он является очередным свидетельством отсутствия каких-либо доказательств в подтверждение абсурдных и безосновательных обвинений против Надежды", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

 

Надежду Савченко, служившую в украинской армии, а осенью прошлого года заочно избранную в Верховную Раду, в России обвиняют по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса. По утверждению российского следствия, она в июне 2014 года в ходе боевых действий в районе Луганска передала украинским военным координаты российских журналистов, после чего те были убиты артиллерийским огнем.

 

Позже, утверждают российские следователи, Савченко под видом беженки проникла на территорию России, тем самым незаконно перейдя границу.

Сама она все обвинения в свой адрес отвергает и в знак протеста против уголовного преследования объявила голодовку, из-за которой в конце апреля была госпитализирована в одну из московских больниц.

По словам самой Савченко, она была похищена и насильственно вывезена с территории Украины - с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее сотрудникам ФСБ. Дело против экс-военнослужащей получило большой резонанс и приобрело широкую известность во всем мире.

 

В январе этого года Парламентская ассамблея Совета Европы признала полномочия Надежды Савченко как члена Ассамблеи от Украины; с этого момента, согласно уставным документам Совета Европы, на Савченко распространяется международный иммунитет.

На продление срока следствия по делу Савченко отреагировали в Вашингтоне: представитель госдепартамента Джефф Ратке назвал это решение бессердечным и возмутительным.

 

"Мы еще раз выражаем серьезную обеспокоенность по поводу условий ее содержания под стражей. Поступают сообщения о том, что она очень больна и, несмотря на это, остается заложницей российских властей", - заявил Ратке.

Ранее Европарламент принял резолюцию с требованием немедленно освободить Савченко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу