КИЕВ
11:03
Брюссель
10:03
Москва
12:03
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Обыск в доме зампредседателя Меджлиса завершился извинениями

01 апреля, 09:32  Правовая  АР Крым

В Бахчисарае закончился обыск в доме заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Как сообщил сам Ильми Умеров, сотрудники Следственного комитета ничего не нашли, составили протокол и покинули жилище. Как пишет krymr.com, он подтвердил, что обыск и предшествовавший ему допрос осуществлялся в рамках следствия по делу «26 февраля».

«Ничего не нашли протокол составили и уехали. Извинения принесли за неудобство. По 26 февраля возбуждено уголовное дело, в рамках которого Ахтему Чийгозу предъявили обвинение в организации массовых беспорядков. Я уже второй раз на допросе. Давал показания в пользу Ахтема Чийгоза, потому что он все время кого-то успокаивал, кого-то отодвигал», – рассказал Ильми Умеров.

Как сообщали Крым.Реалии, во вторник 31марта Умерова вновь вызвали на допрос, который продолжался около семи часов. Сразу после окончания допроса следователи приняли решение провести обыск в доме Умерова в Бахчисарае.

Ранее Ильми Умерова уже вызывали в Следственный комитет Крыма на допрос по «делу 26 февраля», он дал показания в пользу Ахтема Чийгоза.

Ахтем Чийгоз был задержан 29 января в рамках уголовного дела «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках». Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, затем ее продлили до 19 мая.

В рамках расследования «дела 26 февраля» правоохранители также задержали еще одного участника митинга Эскендера Кантемирова. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу