КИЕВ
20:11
Брюссель
19:11
Москва
21:11
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



МВД покупает носки почти в два раза дороже, чем СБУ

25 апреля, 17:00  Правовая  Украина

С приходом в МВД партнера Сергея Арбузова закупочные цены на одежду и обувь для милиционеров достигли новых вершин. Взять хотя бы последние соглашения, Министерство внутренних дел Украины 16 апреля по результатам тендеров заключило ряд соглашений на приобретение одежды и обуви на 53,40 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Самыми дорогими оказались хромовые сапоги по 2465 грн. за пару. За такие деньги можно приобрести лаковые женские сапоги из натуральной кожи с отделкой, пишут «Наші гроші». Сапоги из лакированной кожи стоят даже дешевле хромовых сапог для милиции.

Хромовые сапоги для офицеров можно приобрести существенно дешевле, чем это сделало МВД.

Также в открытых источниках есть данные о продаже хромовых офицерских сапог при объеме от 30 пар по 1500 грн., что с учетом НДС дает цену 1800 грн. Поставщиком выбрано ООО «Режим» Ольги и Анатолия Рудь.

В одном из тендеров на поставку голубых рубашек несколько фирм подавали заявки дешевле на 10-15% от выбранного победителем ООО ПП «ДиСи». Например, государственное предприятие МВД Украины «Информ-Ресурсы» предлагало рубашки по 120 грн., Тогда как в конце концов МВД купило рубашки по 137 грн. Министерство отклонило все дешевые предложения из-за несоответствия предложенных рубашек техническим требованиям. Кроме того собственное предприятие МВД не предоставило справки об отсутствии «Информ-ресурса» в единой базе данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве.

Также МВД приобрело полушерстяные носки по 11,80 грн. без учета НДС, поскольку поставщиком был избран предпринимателя А.Г.Демидюка. При этом ООО «Украинская промышленная компания« Крок»предлагало носки по 9,30 грн. за пару. Однако дешевле заявка была отклонена, поскольку фирма не предоставила в составе своего предложения образца изделия.

Вместе с тем, в один день с тендером МВД свою закупку носков провел Департамент хозяйственного обеспечения СБУ, который приобрел их по 6,80 у фирмы «ДиСи» с учетом НДС.

Также значительно подорожали и некоторые другие предметы одежды для милиционеров. Например, казарменные тапочки в 2011 году МВД покупало по 19,82 грн., А сейчас - по 27,60 грн. Зимние костюмы для работников ГАИ год назад покупались по 1489 грн., Сейчас - по 1637 грн.

Напомним, в конце 2011 года Департамент ресурсного обеспечения МВД возглавил Павел Зинов с Константиновны Донецкой обл. До этого он более года возглавлял Департамент административно-хозяйственного обеспечения.

В середине 2000-х годов Зинов был основателем компаний «Приваттур», «Дент-сервис» и «Ваше право», в которых его бизнес-партнером выступал нынешний первый вице-премьер Сергей Арбузов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу