КИЕВ
20:29
Брюссель
19:29
Москва
21:29
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



МВД намерено законодательно утвердить презумпицию прав полицейского

26 сентября, 11:15  Политическая  Украина

Министерство внутренних дел предложит Верховной Раде законопроект о "презумпции правоты полицейского". Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

 

"Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй! И дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправках, соответствующих опыту развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило - как необходимое правило для собственной безопасности, как свое! Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности - через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского. Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция - должна и будет получать и больше прав, и больше доверия общества", - написал министр и отметил, что другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет.



Как пишет unian.net, Аваков также считает, что нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого. Презумпция правоты полицейского, по мнению Авакова, должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и других странах.

 

"Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся - потом обжалуй) - один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности! В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле", - подчеркнул министр.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу