КИЕВ
18:39
Брюссель
17:39
Москва
19:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Джемилева признали угрозой обороноспособности РФ

16 февраля, 10:19  Правовая  Украина

Басманный суд Москвы признал законным решение о запрете депутату Верховной Рады Украины и лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву на въезд на территорию Крыма для «обеспечения обороноспособности и безопасности» РФ.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы Джемилева на действия ФМС, по решению которой ему запрещен въезд на территорию РФ, сообщает tass.ru.

В суде представители ФМС заявили, что ограничение на въезд Джемилеву было «принято в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также для обеспечения общественного спокойствия». Вместе с тем, юристы пояснили, что ведомство не является инициатором данного запрета и не даже не располагает о нем соответствующей информацией.

«Решение было принято в целях обеспечения обороноспособности, безопасности либо общественного спокойствия. ФМС России не принимало этого решения и не является его инициатором. Кто является инициатором, нам неизвестно», - сказали юристы ФМС.

После оглашения решения суда адвокат Джемилева Марк Фейгин заявил, что обжалует его в Мосгорсуде.

Кроме того, защитник намерен подать аналогичные иски к ФСБ и погранслуже, так как предполагает, что эти ведомства также могут быть ответственны за принятие решения о запрете въезда в РФ Джемилеву.

Суд огласил лишь резолютивную часть решения, полный текст будет выдан сторонам позже.

Напомним, весной прошлого года российские власти на пять лет запретили лидерам меджлиса крымских татар Рефату Чубарову и Мустфе Джемилеву въезд на территорию РФ

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу