КИЕВ
14:15
Брюссель
13:15
Москва
15:15
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Лавров требует от Украины отказаться от использования армии на востоке

16 апреля, 16:24  Политическая  Украина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 16 апреля, заявил, что Москва будет добиваться от Киева уважительного отношения к требованиям жителей юго-восточных регионов Украины.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после переговоров с вьетнамским коллегой Фам Бинь Минем в Ханое Лавров отметил, что применение армии запрещено украинским законодательством.

По словам Лаврова, Москва будет добиваться, чтобы украинские власти "незамедлительно вступили в переговорный процесс, чтобы разрядить обстановку", а не пытались "нагнетать ее за счет использования силовых ведомств и тем более армии, что прямо запрещено украинским законодательством".

"Президент Путин в последние дни провел обстоятельные телефонные разговоры с рядом зарубежных руководителей, включая президента США, канцлера ФРГ, и конкретно объяснял неприемлемость попыток тех, кто захватил антиконституционным путем власть в Киеве, применять силу против протестующих", - сказал министр.

Лавров также отметил, что надеется на то, что "предпринимаемые сейчас усилия, в том числе российским руководством, возымеют эффект и любое применение силы в отношении протестующих будет прекращено", сообщает "Интерфакс".

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу