КИЕВ
01:56
Брюссель
00:56
Москва
02:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Джемилева признали угрозой обороноспособности РФ

16 февраля, 10:19  Правовая  Украина

Басманный суд Москвы признал законным решение о запрете депутату Верховной Рады Украины и лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву на въезд на территорию Крыма для «обеспечения обороноспособности и безопасности» РФ.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы Джемилева на действия ФМС, по решению которой ему запрещен въезд на территорию РФ, сообщает tass.ru.

В суде представители ФМС заявили, что ограничение на въезд Джемилеву было «принято в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также для обеспечения общественного спокойствия». Вместе с тем, юристы пояснили, что ведомство не является инициатором данного запрета и не даже не располагает о нем соответствующей информацией.

«Решение было принято в целях обеспечения обороноспособности, безопасности либо общественного спокойствия. ФМС России не принимало этого решения и не является его инициатором. Кто является инициатором, нам неизвестно», - сказали юристы ФМС.

После оглашения решения суда адвокат Джемилева Марк Фейгин заявил, что обжалует его в Мосгорсуде.

Кроме того, защитник намерен подать аналогичные иски к ФСБ и погранслуже, так как предполагает, что эти ведомства также могут быть ответственны за принятие решения о запрете въезда в РФ Джемилеву.

Суд огласил лишь резолютивную часть решения, полный текст будет выдан сторонам позже.

Напомним, весной прошлого года российские власти на пять лет запретили лидерам меджлиса крымских татар Рефату Чубарову и Мустфе Джемилеву въезд на территорию РФ

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Юрий 

Вот ведь как, один пожилой, худощавый, невысокий татарин, оказывается может всю "могучую, никем не победимую" Россию, только ступив на "исконно русскую" землю одним махом её лишить обороноспособности! Куда там Чингиз-хану с его Ордой - один Мустафа в миллион раз страшнее!

16.02.2015, 10:49


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу