КИЕВ
15:25
Брюссель
14:25
Москва
16:25
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинцы еще не готовы к огнестрельному оружию — мнение

16 декабря, 14:23  Правовая  Украина

Вопрос о разрешении огнестрельного оружия для обычных граждан сегодня актуален, как никогда.

Об этом рассказал начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук, пишет Комсомольская правда.

 

"Сегодня практически каждый день, читая сводки Главного управления МВД, мы видим применение оружия. В разных ракурсах - показалось, пошел разобраться - выстрелил, после водки поспорили - выстрелили, стреляют на дорогах в водителей, с оружием грабят квартиры, нападают на граждан, хулиганят. Возможно, оружие выдать всем действительно необходимо", - говорит Александр Терещук.

 

По его словам, сейчас при наличии всех разрешительных документов можно получить нарезное, гладкоствольное оружие, а также пневматическое или газовое оружие.

"Но, с учетом такого количества стрельбы... Давайте представим - что будет, если это будет огнестрельное оружие? Лично мое мнение: мы еще не готовы к тому, чтобы выдавать короткоствольное огнестрельное оружие. Все другие виды оружия сегодня граждане могут получить".

 

Он отметил, что получить оружие можно при условии, что оно покупается для самообороны, будет зарегистрировано за местом проживания, и его не будут применять без необходимости.

"Был случай, когда бывший военнослужащий в Голосеевском районе Киева взял автомат, напился водки и начал стрелять. Пуля срикошетила и попала человеку в плечо. А стрельба с резиновыми пулями - просто беда. Каждый день в столице мы фиксируем три-четыре таких случая. Если же будет огнестрельное оружие, и ранения будут огнестрельные!" - сказал Александр Терещук.

 

По его словам, Верховная Рада в праве принимать закон о разрешении на ношение огнестрельного оружия для граждан, однако украинцы все же к этому не готовы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу