КИЕВ
15:17
Брюссель
14:17
Москва
16:17
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Давно сбежавших экс-депутатов объявили в розыск

09 декабря, 15:20  Правовая  Украина

В связи с пребыванием бывшего вице спикера Верховной Рады Игоря и экс-народного депутата Владимира Олийныка за пределами Украины, ГПУ объявила их в розыск, а Печерский районный суд Киева выдал разрешение на задержание беглецов. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины составило сообщение о подозрении бывшим народным депутатам Украины И. Калетник и В. Олийныку, которые 16 января 2014 года, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и, указав в них результаты еще не проведенного голосования, организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде Украины за девять законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан и в дальнейшем получили название «диктаторских», - сказано в сообщение.

Ранее Генпрокуратура уже предпринимала попытки привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, однако ВРУ не дала на это соответствующее соглашение.

Только после составления народными депутатами Украины VIІ созыва своих полномочий, в частности, 1 декабря Калетнику и Олийныку вынесено уведомление о подозрении.

«После избрания нового состава Верховной Рады Украины и прекращении депутатских полномочий В. Олейныка и И. Калетника следователи смогли самостоятельно составить соответствующие сообщения о подозрении», - отметили в ГПУ.

Действия бывших депутатов следствие квалифицирует как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

«Принимаются меры, направленные на установление местонахождения подозреваемых», - уверяют в ГПУ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу