КИЕВ
02:08
Брюссель
01:08
Москва
03:08
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Генпрокурору Яреме повезет, если его просто уволят, а не посадят - мнение

01 декабря, 17:12  Правовая  Украина

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема становится объектом критики все большего числа людей.

Украинцы недовольны тем, что в прокуратуре не идет борьба с коррупцией, не наказаны виновные в расстреле Майдана. Особое возмущение вызвало сообщение о том, что со счетов экс-главы Национального банка Арбузова был снят арест, птшет Фейсньювс.

 

На Майдане активисты требовали от президента уволить Виталия Ярему. Также инициативная группа заявила, что дождется избрания в Раде главы профильного комитета и передаст документы, подтверждающие несоответствие нынешнего генерального прокурора занимаемой должности.

 

Это событие прокомментировал известный блогер, общественный деятель, приложивший много сил для принятия люстрационного закона, Карл Волох: «Еще пару недель назад смещение Яремы с должности рассматривали очень теоретически и только в сторону повышения - например, в РНБО. Сегодня, по мере того, как в гражданском обществе крепнет намерение «не дать себя нае@ать как в 2005-м», становится понятно, что будет очень большим счастьем для Генпрокурора, если он вскоре не окажется за решеткой».

 

По мнению эксперта, для Петра Порошенко крайне нежелательно игнорировать требования людей и не смещать генерального прокурора. «Чем дольше ПАП не будет слышать голос общества в этом вопросе, тем более пагубно это отразится на его собственной политической судьбе», - пишет Волох в Facebook.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу