КИЕВ
12:42
Брюссель
11:42
Москва
13:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Ю.Тимошенко потребовала закрыть дело "ЕЭСУ". Суд объявил очередной перерыв

12 апреля, 16:35  Правовая  Украина

Киевский районный суд Харькова, который рассматривает дело о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины", на сегодняшнем своем заседании посчитал невозможным рассмотрение дела в отсутствии подсудимой Юлии Тимошенко и ее защитника, и решил объявить перерыв до 23 апреля 10.00.
Судья Константин Садовский также заявил, что в отношении ходатайства Ю.Тимошенко о закрытии дела позиция суда остается неизменной - суд рассмотрит данное ходатайство в присутствии подсудимой на соответствующей стадии процесса.
Ю.Тимошенко в своем заявлении, опубликованном в пятницу на ее персональном сайте, потребовал закрыть это дело. Она считает, что "незаконное возобновление этого дела является грубым нарушением пункта 4 протокола 7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 61 Конституции Украины об устойчивости судебных решений".
"Это дело должно быть немедленно закрыто и не подлежит дальнейшему рассмотрению. А потому я требую от суда в мое отсутствие рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально фальсифицированного дела", - говорится в заявлении Ю.Тимошенко.
Экс-премьер также заявляет, что "по состоянию здоровья она сейчас находится в стационаре ЦКБ 5 "Укрзализницы", и в такой ситуации, в отличие от "дела Щербаня", не видит оснований для нанесения дальнейшего непоправимого вреда своему здоровью при доставке и участии в рассмотрении дела в Киевском районном суде г. Харькова по делу ЕЭСУ, по которому уже есть решение Верховного суда Украины в ее пользу, - подчеркнула Ю.Тимошенко.
Экс-премьер также напомнила, что Верховный суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии 11 ноября 2005 года, рассматривая вопрос о законности закрытия этих сфальсифицированных дел, четко констатировал в резолютивной части своего решения: "Указанные уголовные дела в отношении Тимошенко Ю.В. обоснованно и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством закрыты компетентными органами и должностными лицами в связи с отсутствием состава преступления на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу