КИЕВ
20:04
Брюссель
19:04
Москва
21:04
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



По Днепропетровской области прокатилась волна громких убийств

В минувшую пятницу в Желтых Водах убили известного волонтера Ивана Великого, который возил помощь армии в зону АТО.

Как сообщил "Вестям" и. о. начальника Желтоводского отделения милиции в Днепропетровской области Виталий Коваленко, преступление было тщательно спланировано.

По словам силовика, по технике исполнения подобные заказные убийства никогда не происходили в Днепропетровской области.

"Около 21:30 Великий вышел из кафе "Сладкий дом" и когда садился в свое авто Toyota Land Cruiser из припаркованного рядом автомобиля ВАЗ-2101 прозвучало два выстрела из обреза охотничьего ружья. После ВАЗ сразу же загорелся", — рассказывает Виталий Коваленко и добавляет, что от раненый в спину волонтер скончался в карете скорой помощи.

Когда же правоохранители осматривали место происшествия, то обнаружили, что в сгоревшем ВАЗе никого не было, а из ружья в Великого стреляли дистанционно.

По словам и. о. начальника местной милиции, установлено, что подозреваемый в совершении убийства подъехал к кафе "Сладкий дом" на автомобиле ВАЗ-2101 баклажанного цвета с шашечками "такси". "После этого он покинул авто и находился где-то неподалеку от места преступления. Механизм убийства был запущен дистанционно. Аналогов подобному способу совершения преступления в Днепропетровской области ранее не было", — признается Коваленко.

РАССТРЕЛЯЛ ИЗ ОБРЕЗА

Однако в городе посеялась паника. Местные предполагают, что в Желтых Водах открыли охоту на волонтеров. Ведь в августе похожим способом был убит друг Иван Великого — Николай Удовик.

"Иван Великий был известным бизнесменом-фермером и депутатом Петровской районной ради Кировоградской области (в последнее время он жил в Желтых Водах. — Авт.). Николай Удовик был его другом и тоже бизнесменом. Последний, конечно, лично не возил пожертвования армии в зону АТО, как это делах Великий, но, возможно, какие-то пожертвования из своего кармана выделял. Скорее всего, эти убийства связаны между собой. Только вот непонятен мотив: из-за волонтерской деятельности или из-за бизнеса", — предположил еще один местный волонтер, который в целях своей безопасности попросил не указывать его фамилию.

Между тем и. о. главного милиционера Желтых Вод нас заверил, что, скорее всего, убийства связаны с бизнес-интересами.

"Речь о том, что началась охота на волонтеров не идет. Великий возил помощь в зону АТО, а Удовик к этому отношения не имел. Да и в последнее время они не общались. Скорее всего, это связано с бизнесом", — рассказывает Коваленко и добавляет, что Николай Удовик был убит августовским вечером. Неизвестный мужчина расстрелял его из обреза впритык с расстояния 10–15 см.

"В связи с этими случаями мы просим горожан, которые стали свидетелями убийств или знают что-то о случившемся, обращаться в милицию. Со своей стороны мы гарантируем конфиденциальность и материальное вознаграждение от благотворительного фонда "Правопорядок". Сумма будет зависеть от ценности предоставленной информации", — уточнил Виталий Коваленко.

Вчера Ивана Великого провели в последний путь.

"У него осталась жена и трое несовершеннолетних детей. Младшему всего шесть лет. Он был замечательным человеком, это ужасная утрата", — говорят в Координационном центре обороны и помощи армии.

РАССТРЕЛЯЛИ РЕСТОРАТОРА

Еще одно громкое убийство произошло в Днепропетровске, где 10 октября расстреляли владельца ресторана кавказской кухни  "Ахтамар" Игоря Гукасова.

"Мужчину убили из огнестрельного оружия на ул. Артема в ресторане "Ахтамар". Открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство". Сейчас ведутся следственные действия", — скупо прокомментировали в пресс-службе облУВД.

Между тем эксперты связывают подобные случаи с нестабильной ситуацией в стране.

"Если в стране идет война, то автоматически увеличивается и криминогенная обстановка. В Украине огромное количество нелегального оружия и людей, для которых убить человека — это как руки помыть. Те вопросы, которые еще вчера решались с помощью судов, сегодня, к сожалению, решаются с помощью вооруженного насилия", — пояснил политолог Андрей Золотарев.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу