КИЕВ
17:10
Брюссель
16:10
Москва
18:10
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Amnesty International: побороть злоупотребления в милиции поможет независимая структура

11 апреля, 15:32  Правовая  Украина

Amnesty International рекомендует украинской власти, используя новый КПК, создать независимый, наделеный ресурсами орган, который будет заниматься расследованием всех заявлений о нарушениях прав человека сотрудниками правоохранительных органов.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель директора программы Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Давид Диаз Жожекс.
Он считает, что таким органом может стать Государственное бюро расследований, которое не будет подчиняться прокуратуре.
Д.Жожекс очертил свое видение проблемы злоупотреблений милиции в Украине и возможностей для их предотвращения.
По словам правозащитника, "правоохранительные органы в Украине будут продолжать применять пытки до тех пор, пока они будут уверены, что за это им не наступят серьезные последствия. Прокуратура же в свою очередь показывает год за годом, что она не заинтересована создать такие последствия. Создание же бюро расследований станет предохранителем нарушений. Такая модель не нова - она используется в странах мира и Европу, в частности ", - отметил Д.Жожекс. Он также подчеркнул, что в Amnesty International вызывает беспокойство тот факт, что украинская власть не спешит создавать такое бюро.
В свою очередь координатор кампаний Amnesty International по Украине Макс Такер сообщил, что в 2012 году в органы прокуратуры Украины поступило 114474 жалоб на противозаконные действия милиции и только 1750 из них были расследованы, в результате чего возбуждено 320 Уголовного дел против 438 правоохранителей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу