КИЕВ
18:28
Брюссель
17:28
Москва
19:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Боевики угрожают действовать на свое усмотрение

29 мая, 12:30  Политическая  Украина

Несговорчивость Украины и нежелание принимать обратно оккупированные территории на российских условиях вызывает раздражение и тревогу у лидеров боевиков.

В первую очередь потому, что Кремль четко и недвусмысленно дал понять - финансировать самопровозглашенные территории он не собирается. Оружие и боеприпасы даст, а дальше крутитесь и договаривайтесь. А деньги нужны. Вот и приходится переходить к шантажу и угрозам.

 

Вчера главарь боевиков Александр Захарченко заявил, что так называемая ДНР оставляет за собой право "действовать на свое усмотрение" в вопросе соблюдения минских договоренностей. Справедливости ради стоит отметить, что на свое усмотрение боевики действовали всегда, но в очень узком сегменте вопросов.

Внесение изменений в школьные программы, снос и установка памятников, назначение праздников, вручение наград и прочая «гуманитарка» - тут серьезные людям из Москвы оставляли местным полную свободу. А вот политические и военные решения принимают в Кремле, функции местных марионеток заключались исключительно в озвучивании тезисов из присланных методичек. Так что «усмотрение» это назвать своим Захарченко может очень условно.



Впрочем, для украинской стороны не так важно, озвучивают вожди боевиков собственные или московские пожелания и требования. Тут главное - содержание. И тут мы сталкиваемся с примитивным шантажом и некоторым количеством лжи.

"ДНР до сегодняшнего момента четко "выполняла" все взятые на себя обязательства. Мы оставляем за собой право действовать на свое усмотрение", - говорит Захарченко. Тревога командира ДНР и его старших товарищей из Кремля вполне понятна - если Украина не начнет кормить эту недореспублику, кризис неизбежен, а Россия окажется в очень непростой ситуации. Продемонстрировать всем своим сторонникам, как «Путин бросает своих» или увязнуть в этом болоте еще глубже? Оба варианта дают приличные убытки.



Единственный вариант - шантаж Украины. И «действовать на свое усмотрение» в данном случае просто угроза наступлением. Оружия и техники нагнали достаточно, а потери среди боевиков Москву вообще не беспокоят. Их и свои убитые не слишком огорчают, а уж донецкие «ополченцы» вообще расходный материал. При этом главарь ДНР прекрасно понимает ситуацию и очень не хочет потерять голову в наступлении или уничтожить свои шансы на амнистию.

Вот и подчеркивает, что очень надеется "на мирное урегулирование конфликта в Донбассе". Но понимает Захарченко и то, что выскочить из этой упряжки шансов нет. Либо он будет четко и вовремя выполнять все российские указания, шантажировать и угрожать, либо уже завтра будет обсуждать ситуацию с убитым на днях Мозговым. Лично - без всякого спиритизма.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу