КИЕВ
12:23
Брюссель
11:23
Москва
13:23
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Причиной авиакатастрофы Ан-24 в Донецке стала ошибка экипажа - выводы комиссии

10 апреля, 13:28  Правовая  Украина

Причиной авиакатастрофы Ан-24 в Донецке 13 февраля этого года стала потеря скорости самолета при заходе на посадку из-за ошибки неподготовленного и недопущенного к полету в данных метеусловиях экипажа, - об этом вице-премьер Александр Вилкул заявил на брифинге в среду, озвучивая результаты работы комиссии по расследованию причин аварии самолета в аэропорту Донецка.
А.Вилкул также сообщил, что решением главы Государственной авиационной службы, авиакомпании "Южная авиалиния" запрещено выполнение всех видов авиаполетов. Следственными органами проводиться досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 276 Уголовного кодекса Украины.
"По результатам расследования также установлено, что в действиях диспетчеров Донецкого аэропорта ошибок не было, система посадки в аэропорту работала нормально, а метеорологи дали точные данные о фактической погоде, которые пилоты получили своевременно", - сказал вице-премьер.
"Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструктора и взял на себя ответственность за безопасность выполнения полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофы", - заявил А.Вилкул.
Как сообщалось, 13 февраля в 18.24 самолет Ан-24 "Южных авиалиний", следовавший по маршруту Одесса - Донецк, совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту им.С.Прокофьева. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении самолет развалился на две части.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу