КИЕВ
09:54
Брюссель
08:54
Москва
10:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Оккупанты подадут на Украину в суд за обстрелы

05 сентября, 15:03  Правовая  Украина

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков собирается подать в международные суды иск к Украине на миллиард долларов за неоднократные обстрелы Ростовской области. Для подачи иска Худяков обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой предоставить материалы по обстрелам российской территории. Сумму в один миллиард депутат считает адекватной, исходя из того, что в результате обстрелов есть погибшие и раненые. Эти деньги, по словам политика, станут компенсацией россиянам, пострадавшим от действий Киева.

 

«Соседнее государство должно ответить за эти преступления, а международное сообщество - дать свою оценку таким действиям. При этом у нас есть причины думать, что обстрелы производились целенаправленно», - заявил Роман Худяков.

 

Между тем глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев подтвердил, что Россия имеет право требовать компенсации. «Если Украина признает справедливость обвинений, то, конечно, выиграть такой суд будет проще, а в ином случае процесс рискует затянуться так надолго, что и судебные издержки могут обойтись дороже компенсации», - отметил эксперт.

 

Источник: Собеседник.ru

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу