КИЕВ
23:21
Брюссель
22:21
Москва
00:21
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Система криминальной юстиции на освобожденных территориях Донбасса не работает, - эксперт

29 августа, 21:42  Правовая  Донецкая обл.

Специальные батальоны в зоне Антитеррористической операции начинают использовать для сведения личных счетов. Об этом, как сообщает РБК, заявил журналист Артем Шевченко, вернувшийся из командировки по освобожденным территориям Донбасса.

По словам эксперта, в том же Славянске возникают проблемы межведомственных споров. "Батальон "Киев-2" идет, забирает в горотделе Славянска условно чиновника, который работал во времена ДНР. Спецгруппы СБУ забирают его назад, так как это их агент под прикрытием, на него оформлена вся документация контрразведывательного обеспечения. Хорошо, что пока не стреляют. Но конфликты такие есть", - сообщил Шевченко.

По его словам, выяснилось, что "чиновник от ДНР", работавший на СБУ, конфликтовал со своим бизнес-партнером, бывшим мэром Славянска, "который сейчас в хороших отношениях с батальоном "Киев-2" и который просто натравливает бойцов на него - пишет заявление, как донос, что этот человек сепаратист".

На возражение о том, по словам Шевченко, что сепаратизм или терроризм - это компетенция СБУ, бойцы батальона "Киев-2" ответили: "Ничего, он бы посидел у нас 2-3 дня, мы еще какой-то состав (преступления - прим. редакции) нашли бы на него".

"Это проблема пока не масштабная, но она с каждым днем становится все больше и больше", - считает Шевченко.

"Объездили: Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, вместе со специальными группами СБУ, которые сейчас работают над фильтрацией: ищут склады оружия и террористическое подполье. Проблема в том, что фактически разрушена система криминальной юстиции", - продолжил журналист.

По его словам, "следователи и оперуполномоченные фактически свою работу не выполняют, а эту работу вместо них делают бойцы батальонов МВС".

"Это солдаты, которые ходят и задерживают людей. Далее система не работает: надо его вести к следователю, надо его допрашивать, писать протокол, потом вести в суд брать санкцию на арест. Все это на этой территории не работает", - резюмировал он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу