КИЕВ
23:27
Брюссель
22:27
Москва
00:27
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Кремле назвали преступниками своих же наемников на Донбассе

01 февраля, 16:55  Политическая  Украина

Российские наемники, которые воюют на стороне террористов самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» на Донбассе, не могут получить статус участника боевых действий и должны предстать перед судом.

Об этом вечером в воскресенье, 31 января, заявил член Совета по правам человека при президенте Российской Федерации (РФ) Сергей Кривенко.

«Есть же статья за наемничество, она написана как раз для таких людей, которые воюют на чужой земле, да они же просто преступники», - цитирует Кривенко «Газета.Ru».

По его словам, россияне, которые участвуют в боевых действиях на Донбассе, являются «добровольцами».

«Статуса «участник боевых действий» нет даже у военнослужащих Минобороны, погибших на Украине, в документах написано, что они «погибли при выполнении служебных обязанностей», как если бы они, например, подорвались в мирное время на полигоне», - добавил он.

При этом Сергей Кривенко считает, что «солдатам удачи» надо объявить амнистию, а потом уже придумать, как все это оформить юридически».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что в Украине воюют не наемники из РФ, а добровольцы: «денег они не получают».

Тем временем, были обнародованы имена более 1400 погибших и пропавших без вести на Донбассе россиян (список).

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу