КИЕВ
17:00
Брюссель
16:00
Москва
18:00
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Мэра одного из украинских городов обвиняют в присвоение денег для детей-беженцев из АТО

20 августа, 09:46  Правовая  Одесская обл.

Депутаты Белгород-Днестровского городского совета и жители города возмущены поведением мэра Игоря Нановского.  Как передаёт корреспондент ТАЙМЕРА, в ходе визита официальной делегации города в составе городского головы Игоря Нановского и главы Белгород-Днестровского польского национально-культурного общества Сергея Квитковского в город Санок (Республика Польша) Игорь Нановский и бургомистр города Санок Войцех Блехарчик подписали Договор о сотрудничестве двух городов. Однако не обошлось без казусов.

 

Как выяснили депутаты горсовета, во время визита делегации немецкая сторона передала лично Игорю Нановскому (из рук в руки) конверт с деньгами. По утверждению очевидцев, эти деньги пожертвовали немецкие партнеры на помощь детям-беженцам из зоны АТО, которые размещены на территории Белгород-Днестровского, Затоки и Сергеевки. Но, по непонятным причинам, Игорь Нановский, представлявший город в качестве официального лица, не запротоколировал переданную ему наличную сумму, которая соответственно не была официально оприходована.

 

Дальше - больше! На сессии городского совета, в процессе обсуждения вопроса о ратифицировании Договора о сотрудничестве городов, по требованию депутатов Игорь Нановский, всё-таки признал факт получения им некой наличности от немецких спонсоров, однако утверждал, что эта сумма была передана не громаде Белгорода-Днестровского, а лично ему, как частному лицу.

 

Среди депутатов и присутствующих в сессионном зале граждан города это вызвало бурю негодования. Учитывая тот факт, что городской голова Игорь Нановский в настоящее время находится под следствием и обвиняется в получении взятки, он ещё и умудряется, находясь в заграничной командировке как официальное лицо, вновь попасть в скандал связанный с наличными деньгами. Более того, Нановский тщательно скрывает точную сумму переданных на благотворительность денег, а названая им сумма в 500 евро, по мнению депутатов, не может соответствовать действительности.

 

Несмотря на то, что из сессионного зала поступила просьба к правоохранительным органам и прокуратуре прокомментировать сложившуюся ситуацию с точки зрения закона, представители этих органов предпочли промолчать.

 

Кроме того, нет ответа и на вопрос общественности: почему высокопоставленный чиновник местного самоуправления Игорь Нановский, находясь под следствием по обвинению в тяжком преступление (обвинение в получении взятки), по-прежнему исполняет свои служебные обязанности, а не отстранён от них, как того требует закон, и до сих пор не привлечён к ответственности.

 

Источник: Таймер 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу