КИЕВ
09:40
Брюссель
08:40
Москва
10:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



За полет Януковича в космос ровенских активистов хотят посадить на 5 лет

26 декабря, 18:12  Правовая  Ровно

Власть продолжает фабриковать абсурдные обвинения общественных активистов Ровенского Евромайдана.

В частности, ее представители угрожают общественным активистам большими сроками наказания за запуск воздушных шаров с портретом президента. Об этом заявил координатор Гражданской инициативы "Третья Украинская Республика" в Ровно Сергей Штурхецкий, пишет zik.ua.

"Давление со стороны власти на участников ровенского Евромайдана продолжается еще с 22- го ноября, когда начались акции протеста в городе. Например, об общественных активистах, которые отправили воздушные шары с портретом Януковича, так сказать, "в космос", уже сейчас начальник городской милиции комментирует, что это серьезное правонарушение, которое может грозить до 5 лет заключения! Делается это на основании заявления в милицию от "неравнодушных" жителей Ровно. Мол, эта акция оскорбила их чувства и нарушала общественный порядок. По этому поводу уже были допрошены трое активистов. Милиция квалифицирует их действия как грубое нарушение общественного порядка", - рассказал он.

По мнению Штурхецкого, это свидетельствует о полном правовом нигилизме ровенских правоохранителей. Также, по его словам, фиксировались единичные случаи давления на студенческую молодежь со стороны руководства ровенских вузов, поскольку в большинстве из них были созданы митингкомы. Кроме этого, поступала информация об избиении и запугивания студенческих активистов.

"Доверие к правоохранительным органам в обществе крайне низкое, поэтому, конечно, далеко не все пишут соответствующие заявления в милицию. Поэтому мы можем только догадываться о реальном масштабе этих криминальных и полукриминальных разборок с общественными и студенческими активистами", - отметил он.

По сообщению Штурхецкого, к наступлению на активистов и на местное самоуправление уже подключилась и прокуратура.

"Прокуроры массово подали иски в админсуд об отмене некоторых решений местных советов, а также по факту обращений некоторых горсоветов, в том числе и Ровенского горсовета, о необходимости отставки правительства Азарова и по вывешивания флага Евросоюза над органами местной власти. Такая позиция прокуратуры очень странная. Они не могут объяснить чего и зачем это делают. Говорят: "Разнарядка такая". Уже есть 23 решения суда, идущие под копирку, согласно которым горсовет не имеет права делать обращение, потому что это якобы не предусмотрено в его деятельности. Такая реакция - это, конечно, полный абсурд", - заявил он.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу