КИЕВ
20:30
Брюссель
19:30
Москва
21:30
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Мэры украинских городов "пошли в атаку" на Госказначейство

01 июля, 13:52  Экономическая  Украина

Мэры украинских городов объединились в решительном желаниие "выбить" деньги с Госказначейства и объявили о начале акции органов местного самоуправления под названием "Казначейство, отдай городу деньги".

Так, Ивано-Франковск разместил в Киеве билл-борд с требованием: "Казначейство! Отдай Ивано-Франковску 1 000 000 грн на ремонт школ и спортзалов".

В Сумах государственной казне пригрозили "общественным ноу-хау" от мэра – бывшего IT-специалиста. По распоряжению городского головы Геннадия Минаева на Муниципальном информационном портале ведется реестр платежей главных распорядителей бюджетных средств. Цель - предоставить жителям города достоверную информацию о ситуации с движением средств по казначейским счетам. Информацию о задержке платежей планируется размещать и в местных средствах массовой информации.

Руководители Полтавы, Донецка, Луганска, Кременчуга, Львова, Тернополя, Ровно пока пошли традиционным путем и "забрасывают" Госказначейство многочисленными обращениями с требованием вернуть деньги местного бюджета, зависшие на счетах.

Напомним, "издевательство над местным самоуправлением" со стороны Госказначейства продолжается уже около полугода. Так, еще 20 декабря 2012 мэр Донецка Александр Лукьянченко, заручившись поддержкой народных депутатов, которые представляют город в Верховной Раде, сообщил, что отправился в Киев "выбивать" из Госказначейства средства местного бюджета, зависшие на счетах.

До этого депутаты Луганского горсовета обратились в Кабинет министров с просьбой содействовать разблокированию 25 млн гривен средств городского бюджета на счетах Главного управления Государственного казначейства в Луганской области.

25 июня мэр Полтавы выступил на пресс-конференции с обвинением в адрес Казначейства о задержке 33 миллионов гривен на ремонт дорог.

26 июня местные власти Львова заявили, что Государственная казначейская служба не выполняет платежных поручений распорядителей и получателей средств городского бюджета города на общую сумму более 32,2 миллиона гривен.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу